Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нацпарке "Бузулукский бор" появится экотропа к 350-летним соснам

В нацпарке "Бузулукский бор" появится экотропа к 350-летним соснам

10/09/2012 21:04 / 👁 1127 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первая экологическая тропа, ведущая к древним 350-летним соснам, появится в национальном парке "Бузулукский бор" в Оренбургской области весной 2013 года, сообщил заместитель директора нацпарка Валентин Баранкин."Мы начали строительство экологической тропы осенью этого года, весной будущего года планируем ее закончить. Национальный парк "Бузулукский Бор". Фото: http://www.borsk.ru Национальный парк "Бузулукский Бор". Фото: http://www.borsk.ru
Первая экологическая тропа, ведущая к древним 350-летним соснам, появится в национальном парке "Бузулукский бор" в Оренбургской области весной 2013 года, сообщил заместитель директора нацпарка Валентин Баранкин.

"Мы начали строительство экологической тропы осенью этого года, весной будущего года планируем ее закончить. Тропа пройдет от дороги общего пользования до памятника природы областного значения - двух древних сосен, которым более 350 лет. Протяженность деревянного настила составляет около километра", - сказал Баранкин РИА Новости.

По его словам, к древним соснам ходят множество посетителей, в связи с чем нагрузка на ландшафт является весьма значительной. В то же время лишь несколько сосен такого возраста сохранились во всей Европе. При этом максимальный возраст сосен составляет около 400 лет.

"У нас очень большое количество посетителей, студенты и школьники приезжают целыми автобусами. За год официальных посетителей, тех, кто прошел через музей и записался на экскурсию, у нас было порядка пяти тысяч человек. Поток гостей постоянно растет, есть легенда, что сосны исполняют желания, и люди приезжают, привязывают ленты на соседние деревья", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, за пять лет существования парка его администрации удалось закончить все землеустроительные работы: перевести земли из категории лесного фонда в земли особо охраняемых природных территорий. Также губернаторы Оренбургской и Самарской областей подписали распоряжение по созданию охранной зоны вокруг парка. Кроме того, с территории нацпарка выведены все линейные объекты - трубопроводы, дороги общего пользования и линии электропередачи.

Национальный парк "Бузулукский Бор" создан в 2007 году на границе Оренбургской и Самарской областей в целях сохранения единственного в степном Заволжье лесного массива, состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных лесных культур. Площадь парка составляет свыше 106 тысяч гектаров. В Красный список Всемирного союза охраны природы (МСОП) занесены обитающие на территории Бузулукского бора орлан-белохвост, сапсан, дрофа, стрепет, кречетка, русская выхухоль.

Последние новости

Популярные новости