Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологически чистые продукты: есть или не есть?

Экологически чистые продукты: есть или не есть?

10/09/2012 21:53 / 👁 1453 / Поделиться:
Специалисты из Стэнфордского университета заявили, что органические продукты, выращенные в экологически чистых условиях, вопреки бытующему мнению, приносят ненамного больше пользы здоровью, чем традиционные. Российские эксперты прокомментировали их выводы для "Голоса России". Экологически чистые продукты: есть или не есть? Фото с сайта "Голос России" Экологически чистые продукты: есть или не есть? Фото с сайта "Голос России"


Слово "органический" означает, что сельскохозяйственная продукция не генно-модифицированна, производится и обрабатывается без использования химических удобрений, регуляторов роста и пестицидов. В России, как и во всем мире, мнения специалистов по поводу необходимости употребления только органической пищи разделились.

Определенная группа ученых придерживается мнения Всемирной организации продовольствия и сельского хозяйства ООН и считает, что выращивание и употребление таких продуктов не только положительно скажется на здоровье людей, но и на самой природе. Однако, по словам Александра Баранова, старшего научного сотрудника Института биологии развития РАН, официальных данных по этому вопросу в нашей стране не существует:

"Исследования по поводу полезности или вредности таких продуктов в России не проводились. Оценка такая ведется Институтом питания РАМН, который, как и американцы, считает, что органика не отличается от обычных продуктов питания".

Однако, добавил Баранов, существуют диаметрально противоположные исследования других институтов, которые ориентированы на выращивание экологически чистых продуктов, в частности, Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения или Исследовательского института органического сельского хозяйства.

В России нет закона, который бы устанавливал экологические нормативы для сельхозпроизводителей, хотя определенные разработки в Минсельхозе ведутся. Марина Ермакова, эксперт по экологической продовольственной безопасности, отметила, что совещания носят однобокий характер:

"Обсуждается наличие химических веществ в продуктах, но ничего не говорится, являются ли они генетически модифицированными. ГМО созданы искусственно. В них вводится непонятный ген, и они аккумулируют химические вещества, к которым они устойчивы".

В нашей стране органическая продукция востребована, но производят ее единицы фермерских хозяйств. По данным Международной федерации экологического сельского хозяйства, объем рынка настоящих экопродуктов в России можно оценить в 60-80 млн долларов. Что составляет лишь 0,1% от всего рынка продуктов питания. Да и то большинство этих экопродуктов произведено за рубежом.

Еще одной преградой для распространения органической продукции является высокая цена. В России разница в ценах на обычный и экологический продукт составляет до 70%, а в мире - 20-30%. По оценкам отечественных социологов, по меньшей мере 40% опрошенных готовы платить за экологическую безопасность продуктов, правда, гораздо меньшие суммы, чем за нее просят.

Последние новости

Популярные новости