Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем больше различных видов живых существ образует экосистему, тем лучше она сопротивляется внешним воздействиям

Чем больше различных видов живых существ образует экосистему, тем лучше она сопротивляется внешним воздействиям

11/09/2012 09:42 / 👁 2181 / Поделиться:
Согласно данным исследования, проведённого экологами и ботаниками Цюрихского и Геттингенского университетов, экосистемы, образованные большим количеством различных видов, лучше сопротивляются внешним воздействиям, в частности - изменению температурного режима и увеличению солёности воды. Одноклеточные водоросли. Фото: http://natureworld.ru Одноклеточные водоросли. Фото: http://natureworld.ru


Именно эти два фактора выступают на первый план при потеплении климата, и с каждым днём всё больше и больше экосистем сталкивается с беспрецедентным по силе климатическим воздействием. Однако справляется с ним каждая экосистема по-своему.

Одним из объективных критериев устойчивости экосистемы к внешнему воздействию является прирост биомассы за определённый отрезок времени. В качестве экспериментальной экосистемы были выбраны микроскопические одноклеточные водоросли, стоящие на самой нижней ступени пищевой цепочки и преобразующие энергию солнца и углекислый газ в органические соединения - всего 64 вида водорослей.

Как стало известно сайту www.sciencedaily.com, в качестве стрессовых факторов для биосистем были выбраны шесть разных показателей температуры и солёности воды.

Исследовав реакцию водорослей на изменение температуры и солёности воды, учёные выяснили, что в экспериментальных экосистемах с большим количеством различных видов водорослей прирост биомассы происходил быстрее, чем в экосистемах с одним или несколькими видами водорослей.

Последние новости

Популярные новости