Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заботясь о потомстве, арктические моллюски становятся гермафродитами

Заботясь о потомстве, арктические моллюски становятся гермафродитами

12/09/2012 09:43 / 👁 1025 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чтобы повысить численность следующего поколения, самцы арктического двустворчатого моллюска Lissarca miliaris со временем превращаются в самок и держат личинок у себя до тех пор, пока те не обретут собственную раковину. Арктический двустворчатый моллюск Lissarca miliaris был открыт ещё в середине XIX века, но подробное изучение вида началось лишь в 1970-х. Колония двустворчатых моллюсков L. miliaris (фото авторов исследования). Колония двустворчатых моллюсков L. miliaris (фото авторов исследования).
Чтобы повысить численность следующего поколения, самцы арктического двустворчатого моллюска Lissarca miliaris со временем превращаются в самок и держат личинок у себя до тех пор, пока те не обретут собственную раковину.

Арктический двустворчатый моллюск Lissarca miliaris был открыт ещё в середине XIX века, но подробное изучение вида началось лишь в 1970-х. Однако на протяжении десятилетий учёные не подозревали, что имеют дело с видом, который способен переключаться между женским и мужским полом.

До сих пор исследователей привлекала другая особенность этого моллюска - его забота о потомстве. Самки L. miliaris вынашивают крупные, обогащённые желтком яйца в течение 18 месяцев, пока вылупившиеся из них личинки не приобретут собственную раковину. Одна самка может держать в себе до 70 личинок. Но, как пишут в журнале Polar Biology зоологи из Саутгемптонского университета (Великобритания), оказалось, что вынашиваемые яйца можно обнаружить и в теле самцов, причём в довольно большом количестве.

Авторы полагают, что L. miliaris начинают жизнь как самцы и лишь потом, достигая достаточного размера, чтобы содержать потомство, начинают приобретать черты противоположного пола.

По-видимому, гермафродитизм у этих моллюсков возник как следствие заботы о потомстве, которая среди арктических видов не такая уж редкость. В суровых условиях северных морей свободноживущей личинке пришлось бы слишком долго развиваться до взрослого состояния, а излишне длительная младенческая стадия сильно увеличивает смертность: больше шансов попасть на зуб хищнику или оказаться в голодном времени. Под родительской же защитой потомство развивается быстрее и в безопасности. Такая забота неизбежно снижает численность потомства, зато те, что остались, гарантированно (ну, или почти гарантированно) выживают. Самец, превращаясь в самку, увеличивает численность следующего поколения.

При этом, как подчёркивают зоологи, половая система самца не исчезает полностью, а ещё существует в организме довольно долгое время. В связи с этим учёные предполагают, что L. miliaris меняют свой пол несколько раз в течение жизни: после того как истекли 18 месяцев "беременности", моллюск может снова стать самцом. Впрочем, эта версия требует дальнейших исследований в весьма негостеприимных водах арктических морей.

Последние новости

Популярные новости