Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ахмадинежад свалил засуху на США

Ахмадинежад свалил засуху на США

12/09/2012 12:03 / 👁 899 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что надвигающаяся засуха, которая угрожает сельскому хозяйству страны, отчасти "создана" западными спецслужбами. Он убежден, что США и Европа воздействуют на климат Исламской Республики секретным оружием. Ахмадинежад свалил засуху на США. Фото AP с сайта Утро.ru Ахмадинежад свалил засуху на США. Фото AP с сайта Утро.ru


"Сегодня наша страна движется к засухе, в которой отчасти виновато вредное влияние промышленности на экологию, а отчасти - воздействие на облака, осуществляемое врагами нашей страны. И это война, в которой Иран намерен победить", - сказал Ахмадинежад, выступая накануне в приморском городе Гомбеде-Кавус, в 2012 г. внесенном в ряд объектов под охраной ЮНЕСКО. Недавно синоптики предупредили, что из-за отсутствия осадков засуха грозит трем четвертям территории Ирана.

Власти Исламской Республики не первый раз списывают нехватку осадков на западный заговор с целью ввергнуть страну в кризис. В июле подобное мнение высказал глава иранской организации по охране культурного наследия и один из вице-президентов страны Хассан Мусави. Он призвал экспертов в области метеорологии изучить возможность того, что Запад "организовал" засуху в южном Иране - традиционно одном из самых проблемных в плане климата регионе страны. "Я чувствую, что мировые колонизаторы (США) использовали свои технологии, воздействующие на ситуацию с окружающей средой в Иране", - сказал Мусави.

В мае прошлого года Ахмадинежад обвинил европейские страны в "использовании специального оборудования для разгона облаков", из-за чего дождевые облака не доходят до Ирана. Он заявил, что Тегеран будет заниматься этим вопросом в рамках международных правовых каналов. До этого президент Ирана обвинял западные страны в создании ВИЧ, чтобы ослабить развивающиеся страны и создать рынок для фармацевтических препаратов.

Последние новости

Популярные новости