Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в районе Томской области

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в районе Томской области

12/09/2012 15:48 / 👁 849 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесной пожар бушует менее чем в 10 километрах от села Мыльджино Каргасокского района Томской области, власти объявили в районе режим.Как сообщил РИА Новости замначальника ГУМЧС России по Томской области Михаил Бегун, тушением пожара занимаются более 30 человек и четыре единицы техники, туда направлены два вертолета. Мобилизовано местное население - более 20 человек работают в лесу. Лесной пожар. Фото: http://reg-vesti.ru Лесной пожар. Фото: http://reg-vesti.ru
Лесной пожар бушует менее чем в 10 километрах от села Мыльджино Каргасокского района Томской области, власти объявили в районе режим.

Как сообщил РИА Новости замначальника ГУМЧС России по Томской области Михаил Бегун, тушением пожара занимаются более 30 человек и четыре единицы техники, туда направлены два вертолета. Мобилизовано местное население - более 20 человек работают в лесу.

"Мы не говорим, что есть угроза населенному пункту, мы говорим, что он действует поблизости. Поэтому мы рассматриваем вопрос о возможной эвакуации людей. Задача главе поселения поставлена - оповестить население местное, чтобы были в готовности, и если повернется огонь в сторону населенного пункта, мы будем людей вывозить. Пока ситуация управляемая", - сказал Бегун.

Председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации региона Константин Белоусов сообщил агентству, что власти объявили в Каргасокском районе режим чрезвычайной ситуации в связи с ухудшением пожароопасной обстановки.

В свою очередь, глава Средневасюганского сельского поселения, куда входит село Мыльджино, Николай Верега рассказал РИА Новости, что "угроза есть, но люди работают".

По данным администрации поселения, в селе Мыльджино живут около 500 человек.

Ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров на территории Томской области за прошедшие сутки увеличилась в пять раз - с 25 до 130,7 гектара. Возникли три новых лесных пожара на общей площади 115,5 гектара, ликвидирован один лесной пожар на площади 20 гектаров, локализованы три лесных пожара на площади 30,7 гектара. Угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет.

Лесные пожары бушевали на территории Томской области в течение всего лета 2012 года. В конце июня постановлением главы региона из-за сложной ситуации с природными пожарами на территории области был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Кроме того, в области было ограничено посещение лесов. Несколько недель в регионе держался смог, он распространялся и на соседние города. Глава правительства Дмитрий Медведев поручал руководству МЧС лично контролировать ситуацию с тушением пожаров в регионе, после этого министерство направило в Томскую область тяжелую авиацию и дополнительные силы.

Ситуация с пожарами нормализовалась только в начале августа, после массированного тушения, когда в регионе установилась более благоприятная погода (похолодание и дожди). Режим ЧС в регионе был отменен 14 августа, тремя днями позже были сняты ограничения на посещение лесов.

Последние новости

Популярные новости