Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция арестовала активистов Гринпис, блокирующих АЗС в Нидерландах

Полиция арестовала активистов Гринпис, блокирующих АЗС в Нидерландах

14/09/2012 21:43 / 👁 1183 / Поделиться:
Активисты Гринпис в пятницу заблокировали десятки заправочных станций Shell в Нидерландах, сообщает экологическая организация на своей странице в Facebook.В четверг в Праге атаке активистов также были подвергнуты АЗС Shell. Greenpeace Greenpeace
Активисты Гринпис в пятницу заблокировали десятки заправочных станций Shell в Нидерландах, сообщает экологическая организация на своей странице в Facebook.

В четверг в Праге атаке активистов также были подвергнуты АЗС Shell. Экологи в костюмах белых медведей держали плакаты "Спасти Арктику!"

Гринпис пытается добиться прекращения бурения на нефть и газ в Арктике, поскольку, по мнению организации, аварийные разливы нефти там невозможно предотвратить, а тем более устранить.

Полиция Нидерландов арестовала сегодня 18 активистов Гринпис блокировавших работу почти 70 автозаправочных станций англо-голландской корпорации Shell.

Аресты были проведены в Гааге, Апелдорне, Алфен-ан-ден-Рейне и Амерсфорте, где активисты пытались повредить бензонасосы на АЗС. На десятках заправок им удалось установить замки на заправочные пистолеты, которые вставляются в бензобак автомобиля. Для разблокирования оборудования пришлось вызывать пожарную охрану.

Пресс-служба корпорации Shell охарактеризовала действия активистов Гринпис как "опасные и неуважительные", выразив сожаление в связи с причиненными клиентам неудобствами. Гринпис имеет право не соглашаться с нами, но нас беспокоит, что такими действиями може быть поставлена под угрозу безопасность наших клиентов и персонала", - говорится в заявлении компании.

Ранее Гринпис с той же целью провел акцию на платформе Газпрома (РТС: GAZP) Приразломная, а затем активисты "зеленых" устроили пикет у въезда в московский офис Газпрома, протестуя против разработок арктического шельфа.

По материалам "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости