Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис принес надувного кита к дому правительства в Южной Корее

Гринпис принес надувного кита к дому правительства в Южной Корее

19/09/2012 18:49 / 👁 1371 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис разместили 17-метрового надувного кита рядом с домом правительства в столице Южной Кореи Сеуле в знак протеста против китобойного промысла, сообщают защитники природы.Коммерческий промысел китов в Южной Корее запрещен с 1946 года, однако страна, согласно решению Китобойной комиссии, получает квоты на вылов морских китов в научных целях. Надувной кит в Южной корее. Фото: Greenpeace Надувной кит в Южной корее. Фото: Greenpeace
Активисты Гринпис разместили 17-метрового надувного кита рядом с домом правительства в столице Южной Кореи Сеуле в знак протеста против китобойного промысла, сообщают защитники природы.

Коммерческий промысел китов в Южной Корее запрещен с 1946 года, однако страна, согласно решению Китобойной комиссии, получает квоты на вылов морских китов в научных целях.

Сторонники Гринпис, как уточняется в сообщении, надули 17-метрового кита на площади перед зданием правительства Южной Кореи с требованием прекратить промысел китов в научных целях. По мнению "зеленых", научный китобойный промысел в Южной Корее якобы в научных целях на самом деле служит для легализации коммерческого вылова китов.

Как уточняет Гринпис, полиция потребовала прекратить акцию и спустила воздух из надувного кита.

Кроме акции, Гринпис в тот же день опубликовал на своем сайте доклад о китобойном промысле в Южной Корее. Согласно этому документу, ежегодно китов Минке (наиболее распространенный вид кита в Южной Корее - ред.) вылавливается вдвое больше, чем сообщается в официальных источниках. Количество уничтоженных китов может доходить до 400-500 китов в год. Общая численность китов Минке в водах северной Атлантике составляет около десяти тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости