Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры уничтожили с начала года более 380 носорогов в Южной Африке

Браконьеры уничтожили с начала года более 380 носорогов в Южной Африке

21/09/2012 09:00 / 👁 1069 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники животных заявляют о 381 случае убийства носорогов в Южной Африке с начала этого года, говорится в сообщении антибраконьерской программы TRAFFIC.В Южной Африке сохранилась самая большая популяция носорогов, что привлекает сюда браконьеров со всего мира. По данным местных властей, в 2011 году браконьеры убили рекордное число носорогов - 448 особей. Носорог. Фото: http://nur.kz Носорог. Фото: http://nur.kz
Защитники животных заявляют о 381 случае убийства носорогов в Южной Африке с начала этого года, говорится в сообщении антибраконьерской программы TRAFFIC.

В Южной Африке сохранилась самая большая популяция носорогов, что привлекает сюда браконьеров со всего мира. По данным местных властей, в 2011 году браконьеры убили рекордное число носорогов - 448 особей. Все виды носорогов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).

"С начала 2012 года 381 носорог был убит в Южной Африке, для того, чтобы продать на азиатских рынках, в том числе во Вьетнаме, его дериваты (рога, шкуры и другие части тела)", - сообщает TRAFFIC.

Экологи, как отмечается в сообщении, обратились к правительству Вьетнама с просьбой усилить борьбу с нелегальным сбытом рогов носорога. В этой стране они считаются целебными и применяются для лечения различных заболеваний. Кроме того, рога используют для изготовления предметов роскоши.

В 2011 году всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что один из видов носорогов - яванский - был полностью уничтожен во Вьетнаме. Всего в мире известно пять видов носорогов: три в Южной и Юго-Восточной Азии и два в Африке.

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году для более полного информационного обеспечения деятельности органов Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Последние новости

Популярные новости