Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В приток Мги опять слили тонны навоза

В приток Мги опять слили тонны навоза

21/09/2012 16:33 / 👁 1366 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Представители Гринпис зафиксировали загрязнение реки Войтоловка - притока Мги, протекающей в Кировском районе Ленинградской области. Жители садоводств сообщили, что уже несколько дней от реки идет сильный запах навоза. Это далеко не первый случай загрязнения Войтоловки. В 2009 году за сброс в реку отходов свинокомплекса была оштрафована компания "Рюрик Агро". Представители Гринпис зафиксировали загрязнение реки Войтоловка. Фото: Greenpeace Представители Гринпис зафиксировали загрязнение реки Войтоловка. Фото: Greenpeace


Попадание в реку отходов животноводства может привести к серьезным инфекционным заболеваниям из-за наличия в них патогенной микрофлоры. Воду из Войтоловки и Мги используют жители многих садоводств и поселков, находящихся на берегах этих рек. Мга впадает в Неву, а это значит, что риску подвергаются и жители Санкт-Петербурга.

В четверг вечером, сразу после обнаружения загрязнения, активисты Гринпис обратились в МЧС Ленинградской области. Однако дежурный сообщил, что МЧС не будет заниматься этим случаем, а информация будет передана в администрацию Кировского района, и проверка будет произведена не ранее следующего дня.

Гринпис направил жалобы в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Правительство Ленинградской области с требованием провести проверку и принять меры, направленные на прекращение загрязнения реки и выявление виновника.

Последние новости

Популярные новости