Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирцы с февраля указали на экокарте региона около 80 свалок

Новосибирцы с февраля указали на экокарте региона около 80 свалок

24/09/2012 11:01 / 👁 1109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Новосибирской области через созданную в феврале в интернете экологическую карту региона сообщили о 78 несанкционированных свалках мусора, 18 из которых уже ликвидировано, сообщил РИА Новости руководитель регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрий Марченко.По его словам, за время существования экокарты количество посещений ее сайта www.mapnso.ru превысило 9 тысяч. Незаконная свалка. Фото: http://www.chelsi.ru Незаконная свалка. Фото: http://www.chelsi.ru
Жители Новосибирской области через созданную в феврале в интернете экологическую карту региона сообщили о 78 несанкционированных свалках мусора, 18 из которых уже ликвидировано, сообщил РИА Новости руководитель регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрий Марченко.

По его словам, за время существования экокарты количество посещений ее сайта www.mapnso.ru превысило 9 тысяч.

"Поступило 78 обращений по несанкционированным свалкам мусора. Из них 18 ликвидированы, 18 подтверждены и будут ликвидированы, 42 находятся в стадии подтверждения", - сказал собеседник.

Всего на карте обозначены более 360 выявленных свалок, более 230 из них ликвидированы.

По словам Марченко, цель проекта на самом деле - не обнаружение экологических нарушений, свалки можно выявить и без помощи граждан, этим занимаются, например, инспекторы экологического надзора.

"Важно предупреждение таких нарушений. Неравнодушные люди должны почувствовать, что они не одиноки, что им есть куда обратиться, на чью помощь рассчитывать. Кроме того, это увеличит оперативность получения информации специалистами и позволит нам видеть, где формируются критические ситуации, где надо больше усилий", - сказал он.

Сейчас на карте обозначены особо охраняемые территории, бесхозные скважины, есть адреса пунктов приема отходов: использованных энергосберегающих ламп, автомобильных покрышек, элементов питания, пластика, металла, стекла.

Позже здесь появятся графики и маршруты движения передвижных пунктов сбора опасных отходов у населения - экомобилей.

В перспективе планируется размещение на экологической карте рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства, организации любительского и спортивного рыболовства и зон свободной и бесплатной рыбалки.

Последние новости

Популярные новости