Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутской области из зоны затопления БоГЭС уберут скотомогильники

В Иркутской области из зоны затопления БоГЭС уберут скотомогильники

24/09/2012 12:05 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иркутские власти в понедельник начали мероприятия по подготовке северных территорий к затоплению водой в рамках проекта Богучанской ГЭС, в том числе переносу кладбищ и утилизации скотомогильников, говорится в сообщении областного правительства со ссылкой на первого зампреда Владимира Пашкова. Скотомогильник. Фото: http://rpn.gov.ru Скотомогильник. Фото: http://rpn.gov.ru


"Точкой отсчета реализации первоочередных мероприятий в зоне затопления БоГЭС на территории Иркутской области стало получение заключения государственной экспертиза на проектно-сметную документацию после устранения "Ленгидропроектом" сделанных ранее замечаний", - отмечается в сообщении.

В понедельник начался перенос кладбищ из села Кеуль и деревни Тушама, попадающих под затопление. Кроме этого, началась утилизация скотомогильников.

"Региональному министерству здравоохранения поручено обеспечить профилактические мероприятия (вакцинацию, дезинфекцию), направленные на предупреждение инфекционных заболеваний у лиц, работающих на переносе кладбищ и скотомогильников", - отмечается в сообщении.

Также в списке первоочередных мероприятий - проведение предусмотренных проектом лесосводок и лесоочистки, энергетической расчистки в зоне выклинивания Богучанской ГЭС.

Из зоны затопления БоГЭС в Иркутской области предстоит переселить более 1,7 тысячи человек. Их новым местом жительства станут: Иркутский район (Луговое), города Братск, Усть-Илимск, Саянск и Свирск.

На территории Иркутской области под воду уйдут сельскохозяйственные угодья, лесные массивы, населенные пункты Невон и Кеуль.

Последние новости

Популярные новости