Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители сотен домов эвакуированы в Великобритании из-за наводнений

Жители сотен домов эвакуированы в Великобритании из-за наводнений

26/09/2012 08:51 / 👁 718 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники спасательных служб Великобритании эвакуировали жителей сотен домов в ряде городов страны, где за сутки с небольшим выпала месячная норма осадков, что привело к наводнениям, передают британские СМИ. Наводнение в Великобритании. Фото: http://www.ctv.by Наводнение в Великобритании. Фото: http://www.ctv.by


По данным британского метеобюро, за прошедшие 48 часов во многих частях Соединенного Королевства прошли ливневые дожди при шквалистом ветре, в ряде мест они продолжаются до сих пор и прогноз по-прежнему неблагоприятный.

Более всего пострадали северо-восточные районы Англии и южная Шотландия. Британские СМИ демонстрируют кадры из городов, где целые улицы превратились в потоки воды, а жилые дома, учреждения и бизнес-объекты оказались под угрозой затопления.

В общей сложности эвакуированы жители около 300 домов в различных населенных пунктах. Перекрыто движение по автомобильным и железным дорогам, подвергшимся подтоплению. В частности, во вторник целый день не ходили поезда между Йорком и Ньюкаслом на железнодорожной ветке, связывающей Лондон и города Шотландии. Из-за разгула стихии люди также были вынуждены бросать свои автомобили, оказавшиеся в зоне затопления.

Полиция города Дарем на северо-востоке Англии пригрозила применить санкции к водителям, которые нарушают запрет на движение по закрытым дорогам.

"К нам поступили сигналы о нетерпеливых водителях, которые сдвигают ограждения, чтобы проехать по закрытым дорогам. Это безрассудно и опасно. Полиция предпримет меры в отношении тех, кто будет замечен за подобными действиями", - отметил представитель полиции Дарема.

В ближайшие дни ожидается сдвиг зоны низкого давления, приведшего к разгулу стихии, в центральные, южные и юго-западные районы Англии.

Агентство по охране окружающей среды Великобритании выпустило около 200 предупреждений о непогоде и угрозе наводнений и настоятельно рекомендует жителям страны внимательно следить за новостями во избежание ЧП.

Последние новости

Популярные новости