Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в бурятском нацпарке потушить пока не удается

Пожар в бурятском нацпарке потушить пока не удается

26/09/2012 12:08 / 👁 824 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один лесной пожар остается непотушенным в Сибири - пока еще не ликвидирован очаг на территории нацпарка в Бурятии, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства.По информации ведомства, новые очаги в лесах округа за прошедшие сутки зарегистрированы не были. Лесной пожар. Фото: http://www.nashaagasha.org Лесной пожар. Фото: http://www.nashaagasha.org
Один лесной пожар остается непотушенным в Сибири - пока еще не ликвидирован очаг на территории нацпарка в Бурятии, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства.

По информации ведомства, новые очаги в лесах округа за прошедшие сутки зарегистрированы не были.

"На землях лесного фонда в субъектах Сибирского федерального округа непотушенным остается один пожар в Баргузинском районе Республики Бурятия на площади 4 гектара. Это леса Забайкальского национального парка. В настоящее время пожар локализован", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова сообщила, что этот пожар обнаружили утром 24 сентября на площади 3,5 гектаров, в труднодоступной местности. Во вторник его удалось локализовать и в среду дотушивают.

Как сообщил и.о. директора объединенной дирекции "Заповедное Подлеморье" Николай Маковеев, пожарным, когда спала волна на Байкале, удалось на катере доставить к месту возгорания мотопомпу и, качая воду с ее помощью, остановить распространение огня.

По его словам, причина пожара пока не установлена, однако специалисты обнаружили в тайге кострище и склонны полагать, что лес загорелся из-за неосторожного обращения с огнем.

Департамент отмечает, что угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки сохраняется особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) на всей территории Забайкальского края, в трех районах Республики Бурятия. Режим ЧС продолжает действовать в Колпашевском районе Томской области.

Последние новости

Популярные новости