Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородская область высказалась против подъема Чебоксарской ГЭС

Нижегородская область высказалась против подъема Чебоксарской ГЭС

26/09/2012 17:45 / 👁 1059 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители власти Нижегородской области и республики Марий Эл высказались против подъема уровня Чебоксарской ГЭС на слушаниях в Общественной палате РФ, в то время как Чувашия поддержала проект. Чебоксарская ГЭС. Фото: http://etherway.ru Чебоксарская ГЭС. Фото: http://etherway.ru


Поднятие уровня Чебоксарской ГЭС, которое ОАО "РусГидро" наметило на 2020 год, позволит увеличить напор воды на станции и тем самым выведет ее на проектную мощность в 1,4 тысячи МВт в год (на сегодняшний день максимально возможная мощность - 800 МВт). В зону подтопления попадают земли Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии.

"По мнению наших нижегородских специалистов, которое основывается на изучении опыта создания и эксплуатации других водохранилищ, прогнозируется резкое ухудшение санитарного состояния в зоне влияния водохранилища, ухудшение качества воды, как в Волге, так и в других поверхностных и подземных водных объектов, в том числе являющихся источниками основного питьевого водоснабжения, усиление оползневых процессов, подтоплений и так далее. Правительство и законодательное собрание Нижегородской областей считают повышение уровня Чебоксарского водохранилища недопустимым", - сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.

С ним согласился руководитель департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения республики Марий Эл Владимир Карпов.

"Когда рассматривается такой глобальный проект и не рассматриваются вопросы социальных гарантий населения, то это чревато очень большими проблемами. Мы предлагаем в качестве альтернативного варианта сохранение Чебоксарского водохранилища на отметке 63 метра со строительством низконапорного гидроузла в Нижегородской области", - отметил выступающий.

Ранее правительство республики Марий Эл сообщало, что общий ущерб для Марий Эл в случае подъема уровня Чебоксарского водохранилища может превысить 500 миллиардов рублей.

В то же время представитель Чувашии высказался за подъем уровня водохранилища до отметки 68 метров.

"Качество воды в Чебоксарском водохранилище имеет большое значение для населения нашей республики... За период эксплуатации водохранилища на временной отметке в 63 метра наблюдается нестабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация по качеству воды. Это связано с тем, что удельная площадь мелководий составляет в настоящее время 31,5%, что значительно превышает уровень 15-20%, допустимый по санитарным нормам эксплуатации водохранилища", - сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской республики Евгений Юшин.

Ранее представитель "РусГидро" сообщал РИА Новости, что компания ведет процесс подготовки проекта подъема уровня Чебоксарского водохранилища "абсолютно открыто, прозрачно, с публикацией всей информации".

"Все виды ущерба, связанного с реализацией проекта, подсчитаны по утвержденным законами и нормативными актами методикам и опубликованы на сайте ИЦЭ (Инженерный центр энергетики - ред.) Поволжья. Наша компания готовит проектную документацию, связанную с подъемом уровня водохранилища, в соответствии с поручениями президента и правительства Российской Федерации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проблема "заключается в том, что еще на стадии "бумажной", проектной работы вопрос 68-й отметки стал предметом чересчур ажиотажного обсуждения".

Последние новости

Популярные новости