Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая методика определения маршрутов миграции может помочь спасти головастую морскую черепаху

Новая методика определения маршрутов миграции может помочь спасти головастую морскую черепаху

27/09/2012 09:44 / 👁 1277 / Поделиться:
Старая поговорка "скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты", вполне возможно, поможет учёным лучше понять образ жизни головастых морских черепах, гнездящихся на пляжах Центральной Флориды и потому находящихся на грани вымирания. Учёные из Центрального университета шт. Головастая черепаха. Фото: http://animalworld.com.ua Головастая черепаха. Фото: http://animalworld.com.ua
Флорида разработали специальный метод анализа химических сигнатур продуктов, входящих в рацион питания черепах, и разработали методику определения маршрутов их миграции в зависимости от определённых сигнатур и от условий обитания. Разработанная ими методика так же эффективна, как и спутниковое слежение за животными, однако не в пример дешевле.

Суть методики заключается в том, чтобы провести полный химический анализ образцов крови, взятых у черепах, и в ходе анализа определить содержание в крови рептилий стабильных изотопов - химических маркёров, специфических для каждой местности. В ходе исследования черепахи, у которых были взяты анализы крови, были также помечены спутниковыми метками: результаты, полученные с помощью спутника и с помощью нового метода, оказались практически идентичны.

На самом деле, о черепахах, которые 99% времени проводят в воде и выбирают на пляж Национального заповедника им. Арчи Карра, только чтобы отложить яйца - раз в два или три года. На этом тринадцатимильном пляже гнездится вторая по величине популяция головастых морских черепах, и располагается четверть всех гнёзд, находящихся на территории США.

Однако хотя гнездовье черепах и располагается на территории заповедника, их популяция по неизвестным причинам вот уже более десяти лет - с 2000 года - уменьшается. Учёные рассчитывают, что новые данные позволят экологам спасти черепах от вымирания.

Также в ходе исследования учёные существенно расширили нагульный ареал головастых черепах: оказалось, что, отложив яйца, черепахи направляются в прибрежные воды штатов Вирджиния и Делавэр, к Багамам и в Мексиканский залив. По мнению портала www.sciencedaily.com, государственная охрана нагульного ареала этих больших рептилий не менее важна, чем охрана их гнездовий. Кроме того, множество черепах гибнет, запутавшись в рыболовных сетях или отравившись отходами нефтяной промышленности.

Впрочем, стоит отметить, что и без этого жители штата Флорида тепло относятся к черепахам и в 2010 году даже спасали их от аномальных морозов одеялами и грелками.

Последние новости

Популярные новости