Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полет "задним ходом" не увеличивает расход энергии у колибри - ученые

Полет "задним ходом" не увеличивает расход энергии у колибри - ученые

27/09/2012 18:40 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергозатраты колибри при полете задом наперед сопоставимы с обычным полетом, сообщают американские ученые в статье, опубликованной в журнале Journal of Experimental Biology.Ученые из Калифорнийского университета Нер Сапир (Nir Sapir) и Роберт Дадли (Robert Dudley) провели эксперимент с пятью калиптами Анны - птицами семейства колибри. Колибри. Фото: http://www.floranimal.ru Колибри. Фото: http://www.floranimal.ru
Энергозатраты колибри при полете задом наперед сопоставимы с обычным полетом, сообщают американские ученые в статье, опубликованной в журнале Journal of Experimental Biology.

Ученые из Калифорнийского университета Нер Сапир (Nir Sapir) и Роберт Дадли (Robert Dudley) провели эксперимент с пятью калиптами Анны - птицами семейства колибри. Эти птицы, как и другие колибри, известны тем, что часто летают "задним ходом", однако биомеханика такого полета, по словам ученых, не была описана ранее.

"Результаты эксперимента оказались неожиданными, поскольку мы предполагали, что полет назад сопряжен с большими энергетическими затратами", - заявил Сапир, чьи слова приводит телерадиокорпорация Би-би-си.

Сапир и Дадли установили наполненную сахарозой спринцовку, замаскированную под цветок, в аэродинамическую трубу, куда запускали птиц. Меняя силу и скорость воздушного потока в трубе, ученые следили за положением тела, движением крыльев и потреблением кислорода у птиц во время полета вперед, назад и "зависания" на месте.

Однако оказалось, что потребление кислорода при полете назад и вперед одинаково, при этом оно на 20% ниже, чем при "зависании" на месте.

Последние новости

Популярные новости