Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти австралийского штата разрешили охоту на больших белых акул

Власти австралийского штата разрешили охоту на больших белых акул

27/09/2012 20:06 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти штата Западная Австралия разрешили отстрел больших белых акул, представляющих угрозу для отдыхающих, сообщает агентство Рейтер.Как отмечает агентство, большие белые акулы в австралийских водах в последние десять лет имели статус охраняемого вида. По оценке Международного союза охраны природы (МСОП), этот вид относится к группе уязвимых - видов, для которых существует риск стать вымирающими. Акула. Фото: http://theredsea.ru/ Акула. Фото: http://theredsea.ru/
Власти штата Западная Австралия разрешили отстрел больших белых акул, представляющих угрозу для отдыхающих, сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство, большие белые акулы в австралийских водах в последние десять лет имели статус охраняемого вида. По оценке Международного союза охраны природы (МСОП), этот вид относится к группе уязвимых - видов, для которых существует риск стать вымирающими.

По словам премьер-министра штата Западная Австралия Колина Барнетта (Colin Barnett), всего за последние 100 лет в штате было зафиксировано 12 смертельных нападений на человека, пять из которых случились в прошлом году.

"Для нас жизни и безопасность отдыхающих намного важнее акул. В конце концов, это ведь всего лишь рыба - давайте правильно расставлять приоритеты", - заявил Барнетт, которого цитирует Рейтер.

По новым правилам, власти смогут отлавливать и убивать акул, подплывающих слишком близко к отдыхающим. Ранее на акул можно было охотиться только после нападений на человека. Среди других мер охраны отдыхающих предусмотрены, в частности, закупка гидроциклов для спасателей и усиленное патрулирование побережий на вертолетах.

В прибрежных водах Австралии обитает более ста видов акул, но большинство из них неагрессивны. Самыми опасными считаются белая, тигровая и акула-бык, хотя они предпочитают жить вдали от многолюдных пляжей. Белые акулы предпочитают прохладные и умеренные воды юга Австралии, в то время как тигровые акулы чаще встречаются в северных тропических водах.

В августе мэрия города Сен-Лё на французском острове Реюньон в Индийском океане разрешила охоту на краснокнижных тупорылых акул, жертвами которых стали несколько человек, однако позже это решение было отменено.

Летом 2011 года в Приморье было зарегистрировано несколько случаев нападения акул на отдыхающих. Так, 17 августа хищница напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина акула атаковала 16-летнего аквалангиста, искусав ему ноги. В конце августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищная рыба укусила местного жителя за предплечье. В связи с появившейся проблемой власти Приморья распорядились снабдить пляжи края специальными защитными сетками.

Последние новости

Популярные новости