Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему нефтяные компании нельзя пускать в Арктику

Почему нефтяные компании нельзя пускать в Арктику

28/09/2012 12:45 / 👁 1218 / Источник Greenpeace / Поделиться:
С помощью космоснимков Гринпис обнаружил более 200 крупных участков, загрязненных нефтью в Республике Коми. Этими данными заинтересовалась Печорская природоохранная прокуратура и компания "Лукойл", которой принадлежит лицензия на разработку загрязненных участков. Greenpeace. Фото: http://www.greenpeace.org Greenpeace. Фото: http://www.greenpeace.org


Гринпис обнаружил 205 предполагаемых загрязненных нефтью участков только в одном Усинском районе Республики Коми, 44 из них были обследованы специалистами в августе 2012 года. На большинстве проверенных участков обнаружены крупные разливы нефти и подтоварных вод, а также попадание загрязняющих веществ в ручьи и болота. Результаты работы были представлены участникам международной конференции коренных народов, прошедшей в Усинске. По итогам конференции Печорская природоохранная прокуратура запросила у Гринпис координаты разливов, обнаруженных в Коми. Данными о разливах нефти заинтересовалась и "Лукойл-Коми": загрязненные земли находятся в пределах лицензионных участков компании. В прокуратуру, Росприроднадзор и ООО "Лукойл-Коми" Гринпис направил письма с картографической информацией о нефтяных разливах. В этих письмах эксперты подчеркивают, что обнаруженные Гринпис загрязнения являются нарушением Земельного и Водного кодексов РФ. Гринпис просит "Лукойл" ликвидировать загрязнения, а прокуратуру - привлечь виновных к ответственности.

"Мы не ждем кардинального улучшения ситуации с нефтяными разливами в Коми. Проблема в том, что из-за пробелов в российском законодательстве компаниям выгоднее разливать нефть, чем предотвращать разливы", - отметил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров. Он добавил, что работа "Лукойла" в Коми показала большое количество технических недоработок, однако компания "рвётся" добывать нефть на Арктическом шельфе, где ликвидировать последствия разлива будет почти невозможно.

Работа других нефтяных компаний, претендующих на право вести разработку в Арктике, также не безопасна для окружающей среды. Пример тому - крупнейшие разливы в Мексиканском заливе и Нигерии. "Наши исследования показывают, что нефтяные компании нельзя пускать на Арктический шельф. Крупная катастрофа в случае начала нефтедобычи в Арктике - вопрос времени", - заявил В. Чупров.

Работа Гринпис в Республике Коми, связанная с нефтяными разливами, началась в1994 году, когда нам удалось не допустить сокрытия властями республики масштабов катастрофического разлива нефти. В 2007 году вместе с Комитетом Спасения Печоры Гринпис убедил Росприроднадзор провести инспекционную проверку компании "Лукойл". Однако последние экспедиции Гринпис в Коми показали, что ощутимых изменений в политике "Лукойла" не произошло.

Последние новости

Популярные новости