Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сибири впервые отмечают День Енисея

В Сибири впервые отмечают День Енисея

29/09/2012 16:45 / 👁 1589 / Поделиться:
Сегодня, 29 сентября, в Красноярске впервые отметят новый праздник - День Енисея, цель которого привлечь внимание общественности к значимости реки для жизни региона и важности ее сохранения для потомков. День Енисея - новый экологический праздник республиканского значения, учрежденный в 2012 году, будет отмечаться ежегодно в последнюю субботу сентября. Енисей. Фото: http://www.itar-tass.com Енисей. Фото: http://www.itar-tass.com


В сентябре 2011 года компания РУСАЛ совместно с Русским географическим обществом (РГО) провела в этих сибирских городах акцию "Дню Енисея - ДА!" и организовала сбор подписей в поддержку нового праздника, посвященного великой русской реке Енисей. Менее чем через год эта инициатива была одобрена и принято решение об учреждении праздника День Енисея. В этом году он стал официальной датой в календарях Красноярского края и Республики Хакасия.

Выступая на заседании попечительского совета Русского географического общества, Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что этот первый в стране региональный экологический праздник "станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей, крепкой традиции".

В Красноярске в рамках празднования пройдет концерт, посвященный Енисею. Главным событием дня станет акция по уборке берегов реки от мусора, оставленного горожанами за время летнего отдыха, в которой примут участие финалистки конкурса "Мисс Красноярск".

Акции по очистке берегов Енисея от мусора пройдут и в нескольких районах Хакасии, а в городе Саяногорск запланированы спортивные соревнования "моржей". Государственный природный заповедник "Хакасский" устраивает речной субботник для блогеров и фотографов, имеющих аккаунты в социальных сетях.

Енисей - одна из крупнейших рек мира, занимающая первое место по полноводности в России, имеет самое глубокое устье и питает крупнейшую российскую ГЭС - Саяно-Шушенскую. Енисей имеет длину почти 3,5 тысячи километров и проходит через все климатические зоны Сибири. Река протекает по Красноярскому краю, Туве и Хакасии.

Подготовлено по материалам открытых Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости