Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Продолжительность жизни европейцев сокращается почти на год из-за грязного воздуха

Продолжительность жизни европейцев сокращается почти на год из-за грязного воздуха

29/09/2012 21:48 / 👁 1226 / Поделиться:
В докладе, представленном на минувшей неделе Европейским агентством по окружающей среде (EEA), отмечается, что из-за загрязненного воздуха в европейских городах продолжительность жизни жителей Евросоюза сокращается в среднем на 8 месяцев, а в некоторых наиболее неблагоприятных случаях грязный воздух сокращает срок жизни европейцев даже на 2 года. Загрязнение воздуха. Фото: http://focus.ua Загрязнение воздуха. Фото: http://focus.ua


Несмотря на усилия европейских властей по снижению загрязнения атмосферного воздуха, во многих странах ЕС все еще превышаются установленные законом пределы по загрязнению воздуха. Особенно неблагоприятной остается ситуация в Восточной Европе, где многие проблемы остаются нерешенными из-за недостаточного финансирования и недостаточно развитой законодательной базы. Лишь в Западной Европе за прошедшие десятилетия удалось добиться некоторых успехов в сфере экологии воздуха.

Среди основных загрязнителей воздуха в Европе эксперты называют твердые аэрозольные частицы. Так, например, в 2010 году 1/3 европейских горожан проживали в условиях превышения предельно допустимых концентраций этого загрязнителя, установленных законодательством Евросоюза. И это с учетом того, что нормы в ЕС довольно "мягкие" по сравнению с нормами, которые установлены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным последней, в Европе около 80% городских жителей страдают от превышенных концентраций твердых аэрозольных загрязнителей.

Негативно на здоровье европейцев также сказывается повышенный уровень загрязнения тропосферным озоном. Это приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Допустимые концентрации приземного озона по правилам ВОЗ были превышены в 2010 году для 97% жителей объединенной Европы. Следует отметить, что по правилам ЕС этот показатель составлял лишь 17%.

В докладе также упоминаются и иные загрязнители, несущие вред здоровью европейцев. Среди них - диоксид азота NO2, вызывающий "цветение" водоемов, а также бензапирен - весьма опасный канцероген. По этим загрязнителям отмечались превышения концентраций в местах проживания 20-30% жителей Евросоюза.

Эксперты в своем докладе отмечают и положительные моменты борьбы с загрязнителями в Европе. Так, например, за последние годы в ЕС существенно улучшилась ситуация с диоксидом серы SO2 - сернистым газом. Его выбросы в последние годы сильно снизились после принятия в ЕС соответствующего законодательства по очистке выбросов в атмосферу и снижению содержания серы в топливе.

Кроме того, отмечается в докладе EEA, в последние годы сократились выбросы угарного газа CO, бензола, а также таких тяжелых металлов как кадмий, свинец, мышьяк и никель.

Последние новости

Популярные новости