Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стратосферные ветра "перемешивают" океаны

Стратосферные ветра "перемешивают" океаны

30/09/2012 13:31 / 👁 1600 / Поделиться:
Высоко в стратосфере, на высоте от 10 до 50 км над уровнем моря, бушуют самые настоящие ураганы. Эти высокоскоростные воздушные потоки и водовороты оказывают влияние на погоду в тропосфере (части атмосферы, располагающейся между стратосферой и земной поверхностью), а через неё - на процессы перемешивания воды в океанских глубинах. Схема перемешивания воды на большой глубине за счёт изменения скорости и направления стратосферных воздушных потоков: околополярные стратосферные вихри воздействуют на «конвейер» атлантической меридиональной циркуляции, перемешивающий воду между высокими и низкими широтами. Фото с сайта sciencemag.org Схема перемешивания воды на большой глубине за счёт изменения скорости и направления стратосферных воздушных потоков: околополярные стратосферные вихри воздействуют на «конвейер» атлантической меридиональной циркуляции, перемешивающий воду между высокими и низкими широтами. Фото с сайта sciencemag.org
А это, в свою очередь, может привести к заметным изменениям климата в масштабах всей планеты.

Для подтверждения данной гипотезы климатолог Томас Рейчлер из Университета штата Юта (г. Солт-Лейк-Сити, США) заново произвёл расчёт общепризнанной климатической модели, разработанной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США за период в 4 000 лет, а также сравнил получившуюся модель с данными наблюдений за погодой и океанами за последние 30 лет. В ходе исследования он обнаружил чёткую корреляцию между направлением и скоростью стратосферных воздушных потоков и изменением параметров воды на глубине более 2 километров. Эта корреляция наблюдается также при использовании 18 других, менее популярных моделей.

Согласно полученным данным, в среднем каждые 2 года стратосфера неожиданно нагревается на несколько десятков градусов Цельсия. В это время охватывающие по периметру Арктику околополярные стратосферные вихри, скорость движения которых превышает 130 км/час, замедляются или меняют направление движения с "левого" на "правое" (т.е. начинают вращаться вокруг Северного полюса по часовой стрелке). Эти изменения длятся примерно 2 месяца, и за это время глубоко перемешивают поверхность океана, влияя на структуру атлантической меридиональной циркуляции - системы течений, выступающей в качестве конвейерной ленты, перемешивающей воду между высокими и низкими широтами. По оценке учёных, воздействием стратосферных воздушных потоков можно объяснить до 30% наблюдаемых в океане колебаний воды.

Данное исследование, по мнению портала news.sciencemag.org, приведёт к пересмотру существующих климатических моделей, не учитывающих стратосферные воздействия на нижележащие слои атмосферы и на гидросферу планеты.

Последние новости

Популярные новости