Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 15 тыс руб собрано во Владивостоке на содержание тигренка-сироты

Более 15 тыс руб собрано во Владивостоке на содержание тигренка-сироты

01/10/2012 10:11 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморья в ходе празднования Дня тигра во Владивостоке собрали более 15 тысяч рублей на содержание тигренка-сироты Золушки, найденной в конце прошлой зимы ослабленной в Уссурийском районе края, сообщил РИА Новости представитель экофонда "Феникс". Амурский тигренок. Фото: http://tigromania.ru Амурский тигренок. Фото: http://tigromania.ru


Тигренок пяти-шести месяцев от роду в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Маленькая тигрица была отправлена на лечение и реабилитацию в специальный центр, где получила имя Золушка. С конца февраля специалисты управления охотнадзора края приступили к поискам матери тигренка, в ходе которых был обнаружен брат Золушки. Однако, несмотря на все старания специалистов, через несколько дней он умер от истощения и ран, полученных от других животных.

"Сейчас состояние здоровья тигренка опасений уже не вызывает, но с каждым днем роста она требует все больших расходов на питание. Полгода специалисты всячески изыскивали деньги на ее содержание, но теперь мы решили помочь им в этом. В ходе празднования Дня тигра во Владивостоке на центральной площади был размещен павильон нашего фонда, в котором мы собирали деньги на питание тигрицы-сироты", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в понедельник собранные средства были подсчитаны. За первый день акции жители и гости Владивостока собрали 15,354 тысячи рублей. Ожидается, что сегодня же эти деньги будут переданы специализированной инспекции "Тигр", которая содержит Золушку.

"О том, как грамотнее распорядиться этими деньгами, решат специалисты инспекции, но мы предполагаем, что почти все они будут потрачены на мясо для растущей тигрицы. Возможно также, что эти средства пойдут на покупку живого оленя, на котором Золушка смогла бы потренироваться в охоте. Ведь уже в феврале-марте ее планируют выпустить в дикую природу", - отметил собеседник.

Он рассказал, что сбор средств на содержание тигренка продолжится до весны, пока тигренок не покинет реабилитационный центр. Для этих целей всем, кто участвовал в акции в День тигра, были розданы квитанции с банковскими реквизитами фонда.

Как сообщил директор фонда "Феникс" Сергей Березнюк, для экологов очень важно, чтобы тигрица вернулась в дикую природу.

"Большие средства уходят на обследования, лечение и содержание редких хищников, но это стоит того. При общей численности популяции в 450-500 особей, каждый зверь - на вес золота. Особенно если этот зверь - самка, способная принести потомство", - отметил Березнюк.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения.

Последние новости

Популярные новости