Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дети, живущие в городах, более подвержены респираторно-вирусным заболеваниям, чем дети, живущие в пригородах

Дети, живущие в городах, более подвержены респираторно-вирусным заболеваниям, чем дети, живущие в пригородах

02/10/2012 10:40 / 👁 1454 / Поделиться:
У детей, живущие в бедных городских кварталах, чаще развивается астма и другие хронические заболевания органов дыхания, что, в свою очередь, делает их более уязвимыми к детским инфекциям. Кроме того, набор вирусных инфекций, которыми болеют городские дети, существенно отличается от инфекций, которыми болеют дети из пригородов. Ребенок в респираторной маске. Фото: http://medinfo.ua Ребенок в респираторной маске. Фото: http://medinfo.ua
К такому выводу пришли американские учёные, исследовавшие мазки из носа у более чем 500 детей, живущих в городских кварталах Бостона, Балтимора, Нью-Йорка и Сент-Луиса, и у 285 детей, живущих в пригородах Мэдисона (шт. Висконсин). Мазки брались дважды - в период, когда дети болели респираторными инфекциями и когда они были относительно здоровы.

В общем и целом, дети из пригородов реже болели вирусными заболеваниями, что позволяет предположить наличие других факторов (бактериальное заражение, аллергические реакции на загрязнённый воздух и воду и т.п.), способствующих развитию ОРВИ у детей, живущих в городах.

Согласно опубликованным на портале www.sciencedaily.com данным, городские дети чаще болели аденовирусными инфекциями, и реже - инфекциями, вызываемыми риновирусами и респираторно-синцитиальными вирусами. Так, например, при исследовании мазков, взятых у городских детей, в 4,8% случаев в мазках были найдены сигнатуры одного только аденовируса; при исследовании мазков, взятых у детей из пригородов, такая ситуация встречалась в 0,7% случаев.

Учитывая тот факт, что аденовирусные инфекции способны становиться персистирующими и оказывать негативное влияние на развитие лёгких и дыхательных путей у маленьких детей, данное исследование становится весьма значимым для разработки новых стандартов лечения и профилактики респираторно-вирусных заболеваний у детей первых лет жизни, а также в очередной раз доказывает, что загрязнённых воздух может стать причиной развития у детей бронхиальной астмы и других болезней лёгких.

Последние новости

Популярные новости