Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сельское хозяйство - основная причина обезлесивания в мире

Сельское хозяйство - основная причина обезлесивания в мире

02/10/2012 13:19 / 👁 2827 / Поделиться:
По оценкам учёных, причиной сведения лесов примерно в 80% случаев становится расширение сельского хозяйства. В Латинской Америке товарное сельскохозяйственное производство "ответственно" за 2/3 обезлесивания; в Африке и тропической части Азии товарное и натуральное сельское хозяйство суммарно становятся причиной обезлесивания в 1/3 случаев. Обезлесивание. Вырубка лесов под нужды сельского хозяйства. Фото: http://www.websters-online-dictionary.org/ Обезлесивание. Вырубка лесов под нужды сельского хозяйства. Фото: http://www.websters-online-dictionary.org/
Другие причины - горнодобывающая промышленность, расширение площадей городской застройки, инфраструктурные проекты - тоже важны, однако их вклад в исчезновение лесов не так велик. Основной непрямой причиной обезлесивания считается наличие в стране развивающейся сырьевой экономики, основанной на экспорте лесоматериалов и продуктов сельского хозяйства.

Вырождение лесов это процесс, при котором при сохранении номинальной площади леса теряется его "качество": в 70% случаев это происходит из-за неумелой лесозаготовки. Наибольшие потери при этом несут страны Латинской Америки и субтропической части Азии. В Африке основными причинами вырождения леса считаются вырубка леса на топливо, для производства древесного угля и выпас домашнего скота на территории лесных угодий.

В сводном отчёте, представленном на прошедшей в сентябре в Бангкоке международной конференции по климатическим изменениям, исследователи из Канады и Нидерландов суммировали все доступные литературные данные по причинам обезлесивания в тех или иных странах и дали рекомендации по купированию негативных тенденций. Хотя вырубка лесов возвращает в атмосферу меньше углекислого газа, чем считалось ранее, она приводит к серьёзным климатическим изменениям и существенному уменьшению биоразнообразия на планете.

Основные положения доклада войдут в официальные рекомендации REDD+ (международной программы по защите лесов, учитывающей также влияния на биоразнообразие и устойчивое природопользование). Полная версия отчёта опубликована здесь.

Последние новости

Популярные новости