Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФСБ РФ обвинила "Аль-Каэду " в поджоге европейских лесов

ФСБ РФ обвинила "Аль-Каэду " в поджоге европейских лесов

03/10/2012 15:01 / 👁 1059 / Источник Утро.ru / Поделиться:
"Аль-Каэда" в рамках стратегии "тысячи уколов" устроила серию поджогов лесов в Европе, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников. "В качестве новой тенденции в реализуемой "Аль-Каэдой" стратегии "тысячи уколов" следует отметить поджоги лесных массивов в странах Евросоюза. Лесные пожары в Европе. Фото: http://daypic.ru Лесные пожары в Европе. Фото: http://daypic.ru
"Аль-Каэда" в рамках стратегии "тысячи уколов" устроила серию поджогов лесов в Европе, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

"В качестве новой тенденции в реализуемой "Аль-Каэдой" стратегии "тысячи уколов" следует отметить поджоги лесных массивов в странах Евросоюза. Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и значительных финансовых затрат", - сказал он на открытии 11-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России в Москве.

Бортников уточнил, что вероятность выявления спецслужбами таких поджигателей минимальна. По его словам, о целенаправленном характере деятельности поджигателей свидетельствуют размещаемые на экстремистских сайтах и форумах инструкции по организации "лесного джихада", в том числе рекомендации по наиболее эффективным местам поджога и способам скрытного отхода.

Последние новости

Популярные новости