Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как правильно бороться с зелёным клопом-вонючкой?

Как правильно бороться с зелёным клопом-вонючкой?

04/10/2012 11:02 / 👁 15307 / Поделиться:
Клоп Plautia affmis, также известный как "щитник" или "зелёный клоп-вонючка", отличается весьма широкой известностью в фермерских кругах. В рацион его питания входят многие сельскохозяйственные культуры, такие как соя, помидоры и персики. Не брезгует он и зерновыми растениями, а при случае не прочь поживиться хлопком или другой промышленной растительной культурой. Клоп Plautia affmis, он же «щитник», он же «зелёный клоп-вонючка». Фото с сайта sciencedaily.com Клоп Plautia affmis, он же «щитник», он же «зелёный клоп-вонючка». Фото с сайта sciencedaily.com
Этот клоп объедает продукты не только снаружи, но и изнутри; продукты, на которых он столовался, помимо товарных качеств теряют и просто кормовые качества, и их нельзя не то что выставлять на прилавки магазинов, но даже просто отдавать на корм скоту.

Интегрированные системы защиты от вредителей, разработанные таким образом, чтобы использовать минимальное количество ядохимикатов, не справляются с нашествием щитников: для успешной борьбы с этими клопами нужно регулярно опрыскивать растений инсектицидами широкого спектра действия (органофосфатами, карбаматами, пиретроидами и т.д.), а их использование достаточно строго лимитируется.

С другой стороны, на этого клопа неплохо действуют неоникотиноиды: сохраняя свою смертельность для самого клопа, они почти безвредны для его естественных врагов.

Также, согласно опубликованным на сайте www.sciencedaily.com данным, в борьбе с этим клопом-вонючкой хорошо себя зарекомендовали приманочные культуры (в том числе культуры, опрысканные специальными феромонами) и разведение в неволе природных врагов клопа.

Проблема клопов настолько актуальна, что несколько лет назад в США даже прошёл специальный "клоповый" саммит, посвящённый уникальной приспособляемости клопов как биологического вида.

Последние новости

Популярные новости