Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Употребление вишни снижает риск развития приступа подагры на 35%

Употребление вишни снижает риск развития приступа подагры на 35%

05/10/2012 10:12 / 👁 1742 / Поделиться:
По данным нового исследования, при прочих равных условиях риск развития приступа подагры у людей, употреблявших вишню в течение двух дней, на 35% ниже по сравнению с теми, кто вишню не употреблял. А если приём вишни совместить с приёмом лекарственных средств, уменьшающих уровень мочевой кислоты (например, аллопуринола), то риск развития приступа снижается на 75%. Вишня. Фото: http://obozrevatel.ua Вишня. Фото: http://obozrevatel.ua


Подагра это воспалительное заболевание, проявляющееся артритом суставов, возникающим вследствие накопления в тканях кристаллов мочевой кислоты. Воспаление суставов сопровождается сильным болевым синдромом, отёком поражённых мест и ограничением подвижности. Хотя методика лечения подагры известна и хорошо разработана, надёжных профилактических средств, которые бы с гарантией предотвращали развитие приступа, не существует, что заставляет врачей и пациентов искать и пробовать новые препараты для профилактики приступов.

В ходе исследования учёные из Бостонского университета в течение 1 года наблюдали за состоянием здоровья 633 пациентов. Последние заполняли специальный опросник, в котором указывали время последнего приступа, симптомы, список принимаемых лекарств, подвергались ли они перед приступом действию факторов риска, а также отмечали, употребляли ли они вишню и продукты из вишни в течение двух дней перед приступом. Под "употреблением вишни" подразумевалось употребление как минимум полчашки вишни - 10 или 12 отдельных вишен.

Средний возраст испытуемых, по данным портала www.sciencedaily.com, составил 54 года, 88% принадлежали к европеоидной расе, 78% были мужского пола. Среди тех, кто в той или иной форме употреблял вишню, 35% ели свежие ягоды, 2% пили вишнёвый концентрат, 5% пили как свежевыжатый сок, так и вишнёвый концентрат. За исследуемый период было зафиксировано 1 247 случаев развития приступа подагры; в 92% случаев поражался первый плюсне-фаланговый сустав на стопе.

Проанализировав собранные данные, учёные обнаружили чёткую корреляцию между количеством употреблённой вишни и частотой развития приступов: чем больше вишни ел человек, тем реже у него развивались приступы подагры. Помимо употребления вишни, учёные обнаружили зависимость частоты приступов от пола, массы тела, содержания пурина в пище, употребления алкоголя, диуретиков и противоподагрических препаратов.

Таким образом, теперь можно с уверенностью утверждать, что вишня - недорогой и вкусный способ защитить здоровье, подтверждённый медицинскими исследованиями.

Последние новости

Популярные новости