Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры из Финляндии обследовали городские леса Петрозаводска

Волонтеры из Финляндии обследовали городские леса Петрозаводска

06/10/2012 15:38 / 👁 1497 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В городской черте Петрозаводска имеются лесные участки, представляющие высокую природоохранную ценность. К такому выводу пришли студенты из Финляндии, которые в качестве волонтеров республиканской природоохранной организации "СПОК" обследовали городские леса карельской столицы. При этом студенты пользовались как финской, так и российской методикой определения ценности леса. Леса Петрозаводска. Фото: http://bezformata.ru Леса Петрозаводска. Фото: http://bezformata.ru


"В городах Финляндии такие естественные участки леса - с мертвыми деревьями, краснокнижными видами - большая редкость, - отметила одна из волонтеров, студентка Хельсинкского университета Ханна Яухиайнен, - Если бы мы пользовались только финской методикой, то многие лесные участки, которые мы в ходе обследования отнесли к "лесам средней ценности" оказались бы в числе "лесов высокой ценности".

Волонтерами из Финляндии были обследованы лесные территории на Древлянке, в районе Студенческого городка, Второй площадки ОТЗ, на Кукковке, в Сайнаволоке и Песках. В результате работы финскими студентами были обнаружены свыше 40 точек произрастания мхов, лишайников и грибов, занесенных в Красную книгу.

Общественная природоохранная организация "СПОК" занимается инвентаризацией городских лесов Петрозаводска с 2010 года. На сегодняшний день вместе с результатом работы финских волонтеров собраны данные о большей части городских лесов. "Мы используем эти данные в подготовке анализа состояния городских лесов Петрозаводска. Надеемся, они пригодятся при планировании развития территории муниципального образования", - сказала сотрудник "СПОК" Наталья Марковская.

Последние новости

Популярные новости