Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники экологической акции высадили в семи регионах России более 50 тысяч деревьев

Участники экологической акции высадили в семи регионах России более 50 тысяч деревьев

08/10/2012 13:48 / 👁 1109 / Источник newsru.com / Поделиться:
В рамках ставшей уже ежегодной экологической акции "Поможем природе вместе!", которая с августа по октябрь проходила в семи регионах Российской Федерации, во дворах городов и лесах были высажены более 50 тысяч деревьев. В рамках ставшей уже ежегодной экологической акции "Поможем природе вместе!", которая с августа по октябрь проходила в семи регионах Российской Федерации, во дворах городов и лесах были высажены более 50 тысяч деревьев. Фото: http://www.newsru.com В рамках ставшей уже ежегодной экологической акции "Поможем природе вместе!", которая с августа по октябрь проходила в семи регионах Российской Федерации, во дворах городов и лесах были высажены более 50 тысяч деревьев. Фото: http://www.newsru.com


В этом году ареал лесопосадок расширился и было заявлено о начале создания символического зеленого пояса России, который свяжет города-участники в единую экологическую линию на карте страны.

Сейчас это Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Москва и Санкт-Петербург. Не забыт и прошлогодний лес, который начали высаживать в Национальном парке "Угра" - в этом году дубрава "Родников России" увеличилась на 20 000 саженцев.

Как сообщили представители организатора акции - бренда природной минеральной воды "Родники России", города-участники откликнулись очень активно - везде число волонтеров, пришедших на посадки, оказывалось больше запланированного.

А стартовала акция "Поможем природе вместе! - 2012" в августе у берегов Байкала - самого глубокого озера планеты, которое считается крупнейшим природным резервуаром пресной воды на Земле.

Ведущие российские скульпторы из Ангарска, Екатеринбурга, Кировска и Хабаровска с помощью волонтеров создали на откосе Cарайского пляжа острова Ольхон эмблему акции "Поможем природе вместе!" - огромный силуэт зеленого дерева, поддерживаемого заботливыми руками. Его нарисованная крона зазеленела по-настоящему - сотни саженцев, помещенных в логотип акции, отправились в регионы-участники как символ экологической ответственности граждан перед своей страной.

Старт акции "Поможем природе вместе!" объединил неравнодушных людей из Ангарска, Братска, Иркутска, Красноярска, Москвы, Самары, Саратова, Троицка, Шелехова, Усть-Кута. Присоединились также и иностранные добровольцы.

"Лес - сложная экологическая система. Если она разрушается, мы теряем источники природной питьевой воды, - говорит бренд-менеджер ТМ "Родники России" Ирина Резонкина. - Мы не просто стараемся каждый год высаживать больше молодых деревьев. Мы следим за их ростом, охраняем и защищаем посадки, занимаемся экообучением, стремимся развивать чувство ответственности в наших гражданах, проводим политику экологического патриотизма".

В 2012 году эко-программа расширилась за счет новых форматов. На сайте бренда любой неравнодушный житель России мог выбрать свой вариант помощи лесу. Например, записаться в волонтеры и восстанавливать леса или посадить деревья прямо у себя во дворе. Нужно было лишь оформить заявку и получить удовольствие от правильно потраченного времени.

По мнению добровольного общественного куратора программы Тутты Ларсен, которая бессменно занимает этот пост и вдохновенно сажает новые деревья уже два года, "это естественно и правильно": "Так начинается экология личной жизни. Я хочу, чтобы мои дети и внуки получили в наследство красивый мир и чувство ответственности за него".

Последние новости

Популярные новости