Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Европы насчитали 5,8 млн пернатых во время дней переписи птиц

Жители Европы насчитали 5,8 млн пернатых во время дней переписи птиц

08/10/2012 19:48 / 👁 1410 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 65 тысяч орнитологов-любителей приняло участие в Международных днях наблюдения за птицами, которые прошли в минувшие выходные, сообщает один из организаторов акции фонд BirdLife International (BLI).В начале октября происходит активная миграция перелетных птиц в Европе, поэтому к этому времени приурочено проведение Международных дней наблюдения за птицами. Голуби. Фото: http://bukarik.ru Голуби. Фото: http://bukarik.ru
Около 65 тысяч орнитологов-любителей приняло участие в Международных днях наблюдения за птицами, которые прошли в минувшие выходные, сообщает один из организаторов акции фонд BirdLife International (BLI).

В начале октября происходит активная миграция перелетных птиц в Европе, поэтому к этому времени приурочено проведение Международных дней наблюдения за птицами.

Согласно данным, приведенным на сайте BirdLife International, в европейской переписи птиц в 2012 году приняли участи 64,6 тысячи любителей птиц из 33 стран мира, которым удалось собрать данные о 5,8 миллиона пернатых.

Как уточняется на сайте BLI, наиболее активно в акции участвовали жители европейской части России. Около 37 тысяч россиян наблюдали за перелетными птицами, при этом больше всего птиц - 1,7 миллиона особей - "засекли" шведы.

Наиболее многочисленными, как сообщают профессиональные орнитологи, оказались такие типичные перелетные птицы, как голуби, скворцы и зяблики. Любители птиц на юге Европы наблюдали фламинго, на севере Европы удалось увидеть крайне редких птиц: длинноклювого американского бекасовидного веретенника, синехвостку и кулика-дутыша.

Международные дни наблюдений птиц прошли в двадцатый раз в мире и в восемнадцатый в России.

Последние новости

Популярные новости