Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Историю наводнений в Амазонии воспроизведут по древесным кольцам

Историю наводнений в Амазонии воспроизведут по древесным кольцам

09/10/2012 09:47 / 👁 1058 / Поделиться:
Учёные из Лидского университета воспроизвели историю наводнений в бассейне Амазонки за последние 100 лет по древесным кольцам восьми кедров, растущих на территории Боливии. Для этого они измерили содержание в древесине двух разных изотопов кислорода: кислорода-16 и более тяжёлого кислорода-18. Доктор Рул Брайнен проводит измерение древесных колец. Фото с сайта http://www.sciencedaily.com Доктор Рул Брайнен проводит измерение древесных колец. Фото с сайта http://www.sciencedaily.com


Исследование особенно интересно тем, что полученные данные рассказывают о количестве осадков не только в месте произрастания деревьев, но и на всей территории бассейна реки Амазонки. Дело в том, что концентрация изотопов в древесине очень тесно связана с уровнем речной воды в момент их накопления, который, в свою очередь, напрямую зависит от объёма выпавших осадков. Методика исследования настолько чувствительна, что позволяет по концентрации изотопов указывать временной промежуток с точностью до одного года. К примеру, на графике изменения изотопной концентрации во времени чётко виден 1925-26 год, когда особенно сильное Эль-Ниньо привело к критическому уменьшению уровня воды в реке.

Несмотря на то, что период исследования ограничивается всего 100 годами, учёным удалось выявить несколько любопытных трендов. Так, например, наблюдается чёткая тенденция к увеличению концентрации изотопов во времени; учёные связывают этот феномен с интенсификацией гидрологического цикла. Возможно, свою роль здесь сыграл и уникальный механизм обратной связи, благодаря которому леса Амазонии сами решают, когда им нужен дождь.

Бассейн реки Амазонки считается одним из наиболее богатых жизнью участков планеты: на его территории обитает примерно одна десятая часть всех существующих на Земле видов животных и растений и аккумулируется примерно пятая часть связанного углерода. Кроме того, это одно из самых мокрых мест на планете: по данным портала www.sciencedaily.com, в нём выпадает примерно одна пятая часть всех осадков, впоследствии изливающаяся в океан самой большой рекой на планете.

В связи с огромной территорией и удачным географическим расположением вблизи экватора, бассейн реки Амазонки оказывает существенное влияние на климат в масштабах всей планеты.

Последние новости

Популярные новости