Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты одобряют желание РПЦ участвовать в экологической работе

Эксперты одобряют желание РПЦ участвовать в экологической работе

09/10/2012 18:52 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты и общественные деятели одобряют желание Русской православной церкви системно участвовать в защите окружающей среды и решении проблем экологии. Русская православная церковь. Фото: ВикипедиЯ Русская православная церковь. Фото: ВикипедиЯ


В мае стало известно о том, что РПЦ может принять официальный документ, который будет призывать священнослужителей и мирян к участию в волонтерских акциях по уборке мусора, озеленению улиц, очистке водоемов, а также оказанию поддержки экологическим программам - как государственным, так и общественным. Проект документа под названием "Основы экологической концепции Русской православной церкви" был разработан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества.

Во вторник экологическая концепция РПЦ обсуждалась экспертами в Общественной палате.

"С точки зрения общественных экологических организаций...сам факт появления этого документа важен, потому что после его официального принятия данная деятельность станет не просто нужной, а в некотором роде священной. Мы получим миллионную армию волонтеров, готовых не на страх, а на совесть заниматься делом охраны окружающей среды и абсолютно на бескорыстной и безвозмездной основе", - считает зампред центрального совета общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" Богдан Новорок.

Он убежден, что экологическую концепцию РПЦ необходимо "обсуждать в светских кругах" для того, чтобы привлечь к ней внимание представителей научного сообщества. Новорок также считает, что принятие Церковью этого документа откроет новые возможности для экологического воспитания и просвещения, в том числе "молодежи, власть имущих и людей, от которых зависит принятие решений по экологическим вопросам".

В свою очередь председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что экологическая концепция РПЦ в самое ближайшее время может быть представлена для окончательного утверждения. Так, по словам священника, на ноябрь назначено проведение пленума Межсоборного присутствия, на котором может быть принято решение передать документ для дальнейшего утверждения Архиерейскому собору РПЦ. Чаплин отметил, что решение может быть и отрицательным, однако выразил надежду, что проект документа будет рассмотрен "позитивно".

"Пока отклики на этот документ идут достаточно серьезные", - отметил он.

В свою очередь член центрального совета Всероссийского общества охраны природы, эксперт Общественной палаты Александр Казаков предложил храмам участвовать в экомониторинге окружающей среды.

"В таких городах как Москва есть так называемый школьный мониторинг, и вся территория города расписывается территориально между школами, которые занимаются элементарным исследованием окружающей среды. Но также можно вторую сетку наложить - между храмами и приходами в Москве", - сказал он.

Доктор сельскохозяйственных наук, замдиректора по научной работе почвенного института имени Докучаева Игорь Савин также положительно отнесся к экологической концепции Церкви.

"Документ достаточно сбалансирован и емок одновременно, и мне кажется, очень важно отметить то, что в документе аспекты, которые касаются проблем экологии с точки зрения охраны окружающей среды, и проблемы экологии с точки зрения чисто научной, они достаточно хорошо сбалансированы", - отметил он.

Эксперт также считает, что опыт монастырей и хозяйств, которые принадлежат Церкви, может служить примером рационального отношения к земельным ресурсам.

Последние новости

Популярные новости