Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане спасли одного из стерхов Путина

В Казахстане спасли одного из стерхов Путина

11/10/2012 08:53 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один из стерхов, в операции по спасению которых принимал участие президент России Владимир Путин, едва не погиб в Казахстане. Совместными усилиями властей России, Казахстана и Узбекистана его вернут к остальной стае, находящейся в заповеднике в Тюменской области, а затем переправят на зимовку в заповедник на казахско-узбекской границе. Путин и стерхи. Фото: http://publicpost.ru Путин и стерхи. Фото: http://publicpost.ru


Как рассказал пресс-секретарь президент Дмитрий Песков, шесть стерхов, вместе с которыми в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтоплане Владимир Путин, чтобы приучить птиц к длительным перелетам, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области. Однако из-за того, что птицы не успели освоиться, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью.

Тем не менее, как сообщил Песков, один стерх не сумел успешно завершить свою миссию. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой.

"Птицу отбили люди и приютили ее у себя дома", - сказал Песков. По его словам, об этом случае узнал председатель Комитета лесного хозяйства Казахстана, который понял, о какой птице идет речь.

Позднее казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами, которые по фотографии опознали стерха, находящегося в настоящее время дома у заместителя председателя комитета. "В четверг за стерхом поедут орнитологи из России и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае", - сказал пресс-секретарь.

После этого специалистам предстоит выполнить еще одну задачу - поместить стерхов на место зимовки. "Очевидно, теперь придется туда доставить птиц на самолете", - заявил пресс-секретарь. "Поскольку заповедник находится на границе Казахстана и Узбекистана, предстоят контакты через официальные власти с узбекскими коллегами", - уточнил он.

Последние новости

Популярные новости