Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заполнение искусственного озера началось в ОЭЗ "Алтайская долина"

Заполнение искусственного озера началось в ОЭЗ "Алтайская долина"

11/10/2012 13:41 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Красочным шоу отметили организаторы начало заполнения водой из реки Катунь искусственного озера в особой экономической зоне "Алтайская Долина" в четверг; водоем будет наполняться 45-50 дней.ОЭЗ "Алтайская долина" расположена в Майминском районе республики, на участке площадью 855 гектаров, на правом берегу реки Катунь. Искусственное озеро в ОЭЗ "Алтайская долина". Фото: http://politsib.ru Искусственное озеро в ОЭЗ "Алтайская долина". Фото: http://politsib.ru
Красочным шоу отметили организаторы начало заполнения водой из реки Катунь искусственного озера в особой экономической зоне "Алтайская Долина" в четверг; водоем будет наполняться 45-50 дней.

ОЭЗ "Алтайская долина" расположена в Майминском районе республики, на участке площадью 855 гектаров, на правом берегу реки Катунь. В основе проекта ОЭЗ - искусственное озеро площадью 51 гектар, которое станет "изюминкой" рекреационной зоны. Ожидается, что "Алтайская Долина" станет "семейным курортом для всех поколений". Вокруг него должны быть возведены туристические объекты, острова, оборудованные для купания пляжи. Озеро будут обрамлять отели и комплексы апартаментов, расположенные на трех округлых полуостровах. При этом создание только одного озера оценивается примерно в 1,3 миллиарда рублей. Созданием озера занимается новосибирская компания "Сибмост".

В церемонии начала наполнения озера приняли участие глава региона Александр Бердников, президент ОАО "Сибмост" Альберт Кошкин и генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин. Они разрезали красную ленточку, повернули колесо, и вода из Катуни хлынула в будущее озеро. Все это сопровождалось пиротехническим шоу.

"Этот объект очень важен для республики, создание Алтайской долины поможет не только в развитии туристической отрасли Горного Алтая, но и всей экономики региона в целом. Это самое крупное искусственное озеро в Сибири, и нашей республике оно было необходимо, потому что теплых водоемов у нас очень мало. Это будет первоклассный курорт для людей всех возрастов и с разным достатком", - сказал глава региона Александр Бердников.

В свою очередь президент компании "Сибмост" Альберт Кошкин отметил, что наполнять озеро водой будут 45-50 дней. Наполнение началось именно сейчас, поскольку в это время года вода в Катуни особенно чистая и особенно заметен ее бирюзовый цвет. Он добавил, что первые туристы смогут отдохнуть здесь уже следующим летом.

Ожидается, что завершение создания озера ускорит строительство "Алтайской долины", поскольку резиденты смогут приступить к сооружению своих объектов, большая часть которых расположится на островах. В настоящее время из восьми зарегистрированных в ОЭЗ резидентов лишь один приступил к строительству гостиничного комплекса "Поселок Горный" с номерным фондом в 300 мест.

Предполагается, что каждый год в "Алтайской долине" будут отдыхать до 94 тысяч человек при средней продолжительности отдыха восемь дней и одновременной загрузке до 3,5 тысячи человек.

Резиденты ОЭЗ получат некоторые льготы - временное освобождение от налогов на имущество, землю, низкие ставки по аренде, транспорту и налогу на прибыль. Туристические ОЭЗ также создаются на Байкале - в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области.

Последние новости

Популярные новости