Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Про черепаху, что писает ртом

Про черепаху, что писает ртом

12/10/2012 09:52 / 👁 1221 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Дальневосточная черепаха широко распространена в Азии, где живёт в болотах и заболоченных прудах. Вода в таких водоёмах часто сильно засолена (хотя ей, конечно, далеко до морской), и бόльшую часть времени, особенно летом, черепаха проводит на суше. Однако при этом можно наблюдать, как рептилия подползает к какой-нибудь луже и опускает в неё голову. Дальневосточная черепаха (фото Okinawa Nature Photography). Дальневосточная черепаха (фото Okinawa Nature Photography).


Исследователи из Национального университета Сингапура утверждают, что таким образом черепаха… мочится.

Слизистая рта у неё покрыта крохотными пальцеобразными выростами, которые впервые были обнаружены в конце XIX века. Долгое время считалось, что выросты помогают рептилии дышать под водой и впитывать некоторые важные элементы - к примеру, ионы натрия. Однако зоологи из Сингапура полагают, что дыхательная функция у этих выростов вторична, а изначально они предназначены для выведения мочи.

Обычно у рептилий для этих дел есть клоака. Исследователи поставили простой эксперимент: нескольких черепах, живших в аквариуме, снабдили особыми трубками, которые собирали выделения из клоаки. Однако через клоаку в трубку попадало только 6% мочи, а всё остальное каким-то образом оказывалось в воде аквариума. Тогда черепах вытащили на сушу, оставив им лишь маленькую ёмкость с водой. Как пишут исследователи в издании Journal of Experimental Biology, рептилии опускали голову в воду и держали её там от 20 до 100 минут. Они набирали воду в рот и выплёвывали её обратно, и в этот момент концентрация мочи в ёмкости увеличивалась.

Фильтрацией мочевины из крови занимается определённая группа белков, кои можно найти, например, в почечном эпителии. Один из таких белков авторы работы обнаружили у черепах во рту; что любопытно, этот белок полностью отсутствовал у рептилий в почках.

Разумеется, есть и другие виды животных, которые как-то по-особенному избавляются от мочевины: большинство рыб, например, выводят её через жабры, а некоторые амфибии и двоякодышащие рыбы "мочатся" через кожу. Но дальневосточная черепаха, по-видимому, единственная в своём роде, только она делает это через рот. Вышеупомянутые выросты эпителия во рту нужны в первую очередь для того, чтобы эффективно перекачивать мочевину из крови в воду.

Зоологи полагают, что столь необычный способ избавления от мочевины возник из-за особенностей места обитания рептилии. Чтобы вывести мочевину в виде мочи через клоаку, черепахе пришлось бы много пить, а вода, в которой она живёт, содержит избыток соли. Как тогда вывести избыток соли из организма? А так рептилия может просто прополоскать рот, не глотая солёного.

Последние новости

Популярные новости