Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северные виды хвойных деревьев - самые молодые с эволюционной точки зрения

Северные виды хвойных деревьев - самые молодые с эволюционной точки зрения

12/10/2012 11:40 / 👁 3719 / Поделиться:
Группа учёных из Йельского университета проанализировала палеонтологическую летопись и генетическое строение 489 из более чем 600 существующих на данных момент видов хвойных деревьев и выяснила, что, в то время как большинство видов деревьев хвойных пород принадлежит к древним генетическим линиям, виды, растущие преимущественно в Северном полушарии (в том числе сосны и ели) появились всего около 5 Araucariaceae. Фото: http://www.cepolina.com Araucariaceae. Фото: http://www.cepolina.com
миллионов лет назад.

Основная часть видов хвойных деревьев принадлежит к генетическим линиям, сформировавшимся в кайнозойскую эру - более 65 миллионов лет назад. Это вечнозелёные растения семейства Araucariaceae и Podocarpaceae и подсемейство Callitroideae, растущие преимущественно в Аргентине, Австралии, Новой Зеландии и Новой Гвинее. В то же время, растения, преобладающие в Северном полушарии принадлежат к относительно молодым (с эволюционной точки зрения) семействам Pinaceae (ели, сосны, гемлоки и лиственницы) и Cupressoideae (кипарисы и можевельники).

По мнению авторов исследования, опубликованного в статье на портале www.sciencedaily.com, эволюционное развитие хвойных деревьев и изменение их ареалов определилось периодически наступающими ледниковые периоды - изменениями климата и географии планеты, происходившими в течение миллионов лет. Экстремальные условия способствовали замещению старых генетических линий новыми, более приспособленными к холодному и сухому климату ледникового периода. Особенно ярко процесс естественного отбора в ходе изоляции отдельных популяций деревьев проявился в горной местности, где хвойные деревья преобладают, а их видовое разнообразие достаточно велико. В результате климатических изменений вечнозелёные лиственные леса, преобладавшие в умеренных широтах в плейстоцене (который начался 2,5 млн. лет назад и закончился 11 тыс. лет назад) практически вымерли и в настоящее время сохранились только в некоторых районах Австралии, Южной Америки и Новой Зеландии.

Последние новости

Популярные новости