Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предложили построить нефтепровод от "Приразломной" до берега

Экологи предложили построить нефтепровод от "Приразломной" до берега

12/10/2012 13:48 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая безопасность нефтедобывающей платформы "Приразломная" в Печорском море будет существенно выше, если транспортировка нефти на берег будет осуществляться по трубопроводу, а не танкерами, заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников. Нефтяная платформа "Приразломная". Фото: http://www.uznayvse.ru Нефтяная платформа "Приразломная". Фото: http://www.uznayvse.ru
Экологическая безопасность нефтедобывающей платформы "Приразломная" в Печорском море будет существенно выше, если транспортировка нефти на берег будет осуществляться по трубопроводу, а не танкерами, заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников.

Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров. Его запасы оцениваются в 72 миллиона тонн нефти. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО "Газпром нефть шельф" - структура "Газпрома". Ранее сообщалась, что добыча на месторождении начнется в сентябре-октябре 2013 года.

"Одним из вариантов компромисса с нефтяниками можно считать предложение по прокладке нефтепровода от "Приразломной" на берег к терминалу в поселке Варандей. В этом случае не будет опасности разлива из резервуара с нефтью емкостью 120 тысяч тонн, который находится на платформе, вся нефть будет храниться на берегу. Идея нефтепровода на берег - здоровая и обсуждается сегодня не только экологами", - сообщил Книжников из Нарьян-Мара, где проходит конференция "ЭкоПечора".

По его словам, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России передал компромиссные предложения компании "Газпром нефть развитие" для изучения, также достигнута договоренность о дальнейших консультациях.

Кроме того, экологи представили на конференции результаты моделирования нефтеразлива на платформе "Приразломная", которое включает в себя 34 тысячи сценариев разлива с оценкой существующих средств реагирования.

При этом Книжников считает главным итогом конференции начало диалога экологов с нефтяниками.

"При поддержке администрации Ненецкого автономного округа нам удалось провести обсуждение планов компаний по ликвидации разливов нефти - это уникальное событие не только для России, но и для других стран по степени открытости и набору участников. Присутствовали и нефтедобывающие компании, и государственные структуры. Впервые мы сделали то, что три года назад Арктический совет рекомендовал делать арктическим странам", - отметил собеседник агентства.

Нефтяная платформа "Приразломная", которая будет задействована на месторождении, первая в мире подобного типа, была построена на верфи "Севмаша". В освоении Приразломного месторождения будет также задействована морская транспортно-технологическая система, включающая танкеры, суда-снабженцы, плавучее нефтехранилище.

Последние новости

Популярные новости