Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ должна активно участвовать в подготовке условий Киото-2 - эксперты

РФ должна активно участвовать в подготовке условий Киото-2 - эксперты

12/10/2012 20:19 / 👁 3338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бизнес и экспертное сообщество призывает обеспечить участие России в подготовке поправок к Киотскому протоколу в части работы "киотских" проектных механизмов, говорится в проекте заявления по итогам конференции по актуальным проблемам участия России в международных механизмах регулирования парниковых выбросов. Гринпис: "Что насчет Киото?". Фото с сайта http://veved.ru Гринпис: "Что насчет Киото?". Фото с сайта http://veved.ru


Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года. Второй период начнется в 2013 году, о своем отказе участвовать в нем заявили Россия, Япония, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения. Ранее экологи и представители бизнеса заявляли о том, что будут настаивать на изменении решения РФ не участвовать во втором периоде действия соглашения.

"Необходимо обеспечить активное участие российских официальных лиц в подготовке поправок к Киотскому протоколу в части развития проектных инвестиционных механизмов", - говорится в тексте заключения.

Кроме того, участники конференции считают нужным обеспечить в новом тексте этого документа положений, создающих условия для "сохранения российского суверенитета в вопросах управления проектами совместного осуществления и обеспечения недискриминационного доступа российских углеродных единиц на глобальный и региональные рынки".

Комитет по надзору за совместным осуществлением (JISC) готовит к конференции ООН по климату в Дохе (Катар) в конце 2012 года предложения по реформе правил работы механизма. В частности, одно из предложений предполагает передачу функций выпуска единиц сокращения выбросов в обращение от национальных органов к единому международному органу.

Последние новости

Популярные новости