Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регенерированные хвосты у ящериц отличаются от прежних

Регенерированные хвосты у ящериц отличаются от прежних

14/10/2012 10:48 / 👁 4931 / Поделиться:
То, что ящерицы могут отращивать утраченный хвост, совершенно не значит, что новый хвост будет точь-в-точь таким же, как прежний. Проведя тщательные анатомические и микроскопические исследования регенерированных хвостов у ящериц, учёные из Аризонского университета могут с уверенностью утверждать, что "новые" хвосты у ящериц существенно отличаются от "старых". Самец красногорлого анолиса (Anolis carolinensis) с регенерированным участком хвоста (коричневого цвета). Фото: http://sciencedaily.com Самец красногорлого анолиса (Anolis carolinensis) с регенерированным участком хвоста (коричневого цвета). Фото: http://sciencedaily.com


Исследование проводилось на североамериканских красногорлых анолисах (Anolis carolinensis), для которых отбрасывание хвоста является защитным механизмом, позволяющими им выжить при поимке хищником. Однако регенерированный хвост анатомически отличается от оригинального: вместо позвоночника образуется длинная хрящевая трубка, а короткие мышечные волокна, образующие мышечную ткань в оригинальном хвосте, практически полностью замещаются длинными мышечными волокнами. При этом хрящевая трубка не является полноценной заменой позвоночнику, а длинные мышечные волокна не в состоянии обеспечить полный объём движений хвоста. Регенерированный хвост не является полной копией утраченного, и, по сути, просто выполняет часть его функций.

Интересно, что, по данным портала www.sciencedaily.com, в регенерированном хрящевом тяже имеют своего рода поры: в хвостовой части позвоночника ящериц отверстия для питающих кровеносных сосудов и нервов предусмотрены с самого начала, а в регенерирующем хрящевом тяже они образуют постепенно по мере необходимости. Кроме того, новый хвост, судя по всему, практически не прорастает нервной тканью и по сравнению с оригинальным хвостом практически ничего не чувствует.

Впрочем, хотя регенерированные хвосты красногорлых анолисов и отличаются от прежних, сам факт того, что ящерицы (в отличие от людей) способны регенерировать гиалиновый хрящевой скелет и мышечную ткань, продолжает интересовать учёных. Современные технологии позволяют приоткрыть завесу тайны над тем, какие гены отвечают за регенерацию тканей у ящериц. Учёные надеются, что, заставив работать подобные гены в клетках человеческого организма, они в будущем научатся выращивать новые ткани или, возможно, восстанавливать сломанный позвоночник.

Помимо ящериц учёные проводят исследования на улитках, способных отбрасывать ногу, и других животных с повышенной способностью к регенерации.

Последние новости

Популярные новости