Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на севере Индонезии

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на севере Индонезии

14/10/2012 15:17 / 👁 877 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,0 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло в воскресенье в северной части крупнейшего на планете Индонезийского архипелага, угрозы возникновения цунами нет, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Индонезия. Фото: http://svetliynews.ru Индонезия. Фото: http://svetliynews.ru


Эпицентр подземного толчка находился в 118 километрах к северо-западу от острове Сангихе, расположенного близ стыка границ Индонезии и Филиппин. Его очаг располагался на глубине всего 12 километров под поверхностью моря Сулавеси.

Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2004 году у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости