Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мелкие рыбёшки играют важную роль в углеродных циклах прибрежных вод

Мелкие рыбёшки играют важную роль в углеродных циклах прибрежных вод

16/10/2012 16:16 / 👁 1348 / Поделиться:
Недавно проведённое исследование показывает, что кормовые рыбки, такие как анчоусы, могут играть важную роль в работе так называемой "биологической помпы" - процесса, в ходе которого морские обитатели перемещают углекислый газ из атмосферы на дно мирового океана. Оказавшийся на дне углекислый газ перестаёт оказывать влияние на глобальное потепление. Фотография фекального комочка под микроскопом. Хорошо прослеживаются непереваренные части веслоногого рачка: плавательная нога (1), антенна (2) и ветвь вилкообразного хвоста (3). Фото с сайта http://sciencedaily.com Фотография фекального комочка под микроскопом. Хорошо прослеживаются непереваренные части веслоногого рачка: плавательная нога (1), антенна (2) и ветвь вилкообразного хвоста (3). Фото с сайта http://sciencedaily.com


Вообще говоря, изначально исследование проводилось над небольшими веслоногими ракообразными - миниатюрными морскими животными, питающимися фотосинтезирующими водорослями в верхних слоях воды, почти сразу под поверхностью, и связывающими поглощаемый и перевариваемый при этом углерод в так называемых "фекальных комочках" - испражнениях, быстро опускающихся на дно океана. За сутки фекальные комочки могут опускаться на глубину от нескольких сотен до нескольких тысяч метров. Сами по себе же клетки водорослей слишком лёгкие и маленькие, и не могут "утонуть" без помощи других существ.

В ходе исследования учёные собирали фекальные комочки северных анчоусов, обитающих в заливе Санта-Барбары близ побережья Южной Калифорнии. В среднем комочки опускались примерно на 750 метров в сутки; данные были получены экспериментальным способом в корабельной лаборатории, в которой стоят специальный цилиндр известной длины, заполненный морской водой под давлением.

В одном кубическом метре морской воды в любой момент времени в среднем содержится 6 фекальных комочков, каждый из которых содержит 22 микрограмма углерода и состоит преимущественно из переваренных одноклеточных водорослей, таких как панцирножгутиковые и диатомеи.

Экстраполировав полученные результаты, учёные рассчитали, что общий объём "утонувшего" углерода составляет примерно 251 миллиграмм на квадратный метр поверхности океана в сутки, что сравнимо с объёмом органических веществ, собираемых седиментационными ловушками в ходе океанических исследований.

Таким образом, как следует из отчёта, опубликованного на сайте www.sciencedaily.com, мелкие рыбёшки играют важную роль в круговороте углерода в природе и способны при подходящих условиях относительно быстро "похоронить" на дне океана весьма существенные объёмы углекислого газа. Такие подходящие условия характерны для западного побережья Северной и Южной Америки.

Последние новости

Популярные новости