Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шерсть охлаждает слонов

Шерсть охлаждает слонов

17/10/2012 23:01 / 👁 2213 / Поделиться:
Ученые утверждают, что шерсть нужна животным для того, чтобы сохранять тепло. Ведь ради поддержания постоянной температуры тела млекопитающие тратят очень большое количество энергии. Однако и в этом правиле есть исключение: так, например, слонам шерсть нужна совсем для противоположной цели. Волоски на коже индийского (справа) и африканского (слева) слонов (фото Conor Myhrvold / Princeton University). Волоски на коже индийского (справа) и африканского (слева) слонов (фото Conor Myhrvold / Princeton University).
Зоологи из Принстонского университета (США) утверждают, что этим крупнейшим на нашей планете млекопитающим шерсть нужна не для сохранения тепла, а для охлаждения.

Любой школьник знает, что слоны живут в жарком климате, где температура порой достигает 50 градусов выше нуля. Несмотря на большие размеры слонов, поверхность тела этих животных весьма небольшая по отношению к их массе. А поэтому, все тепло внутри тела слона не успевает рассеяться в пространство через его поверхность, объясняют ученые.

Слоны, тем не менее, научились некоторым приемам, которые помогают охладиться этим крупным животным. Так, например, махая огромными ушами они охлаждают кровь, а купаясь в пыли или грязи - наносят на поверхность тела такой природный необычный защитный крем от солнечных лучей. Ну и конечно же все знаю, как слоны любят водные процедуры, обливая себя струей воды их хобота.

Ученых заинтересовал вопрос: если слоны живут в жарком климате, зачем же им нужна шерсть на коже? Особенно интересен тот факт, что некоторые участки тела слона наиболее сильно покрыты шерстью. Например, уши. До недавнего времени ученые считали, что шерсть - это своеобразный рудимент, оставшийся с давних времен, но постепенно исчезающий из-за ненадобности. Другие ученые полагали, что шерсть выполняет некую осязательную функцию. И лишь недавно ученые обнаружили, для чего же на самом деле слонам нужна шерсть.

Ученые провели наблюдение за слонами и затем более тщательно исследовали волосяной покров этих гигантов. Чтобы проверить, мешают ли волоски шерсти рассеивать тепло, исследователи из Принстона измерили, сколько тепла излучает поверхность кожи слона с волосками и без них. Как оказалось, шерсть не только не мешала, но даже помогала слонам рассеивать тепло.

Все дело в том, что теплопотери с кожи, поросшей шерстью, были больше на 5-20% в зависимости от скорости ветра. Тепло поднимается по волоскам и шерсти от кожи и рассеивается более эффективно.

О результатах своего исследования ученые рассказали в журнале PLoS ONE.

Последние новости

Популярные новости