Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Курилах установлен комплекс по отслеживанию цунами

На Курилах установлен комплекс по отслеживанию цунами

18/10/2012 16:19 / 👁 1038 / Источник Взгляд / Поделиться:
Экспедиция российских ученых установила на дне Тихого океана в районе Курильских островов датчик, отслеживающий цунами, группа специалистов в четверг вернулась во Владивосток. Курилы. Фото: http://topwar.ru Курилы. Фото: http://topwar.ru


"Датчик установлен примерно в 240 милях к востоку от курильского острова Симушир на глубине пять километров", - сообщил «Интерфаксу» представитель Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ). Экспедицию ДВНИГМИ проводил по заданию Росгидромета.

Установленная система весом 2,5 тонны непрерывно отслеживает появление цунами в режиме реального времени, чтобы заранее предупредить жителей побережья о приближающейся волне-убийце, пояснил он. Полученные с помощью датчика данные поступают в центры цунами в Гонолулу, Сиэтл, в Южно-Сахалинск, Владивосток и Москву.

Нынешнюю экспедицию запланировали на наиболее благоприятный по метеоусловиям сезон, но год стал аномальным по количеству тайфунов. Научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" за время рейса шесть раз попадало в штормы или было вынуждено уходить от них. Такая погода в этом районе была отмечена впервые за все время метеонаблюдений, отмечают специалисты.

Сейчас в бассейне Тихого океана появление цунами отслеживают примерно 50 буев, принадлежащих разным странам. Россия разработала свою стратегию раннего предупреждения населения об угрозе цунами на Тихоокеанском побережье. Кроме уже действующих 23 прибрежных автоматизированных станций, предусмотрена установка трех глубинных комплексов предупреждения об угрозе цунами.

Первый из российских глубинных датчиков ученые установили в 2010 году недалеко от Южно-Курильска. Свою эффективность он доказал в марте 2011 года во время "фукусимского" землетрясения, за полчаса до прихода цунами предупредив о нем жителей Южных Курил.

"Благодаря этому предупреждению на российских островах удалось избежать человеческих жертв, а хозяйственный ущерб был сведен к минимуму", - сказал представитель института. Нынешняя экспедиция устанавливала второй комплекс, а третий глубинный датчик ученые планируют установить в 2013 году.

Последние новости

Популярные новости