Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опубликован новый список исчезающих видов приматов

Опубликован новый список исчезающих видов приматов

18/10/2012 23:24 / 👁 1538 / Поделиться:
Международная природоохранная организация Conservation International (CI) опубликовала список приматов, которые находятся на грани исчезновения. В список вошли 25 видов обезьян, лемуров и других приматов, популяции которых стремительно сокращаются на нашей планете. Организация CI обратилась к мировому сообществу с просьбой принять срочные меры по сохранению этих исчезающих с лица Земли животных. Лемуры. Фото: http://usiter.com Лемуры. Фото: http://usiter.com



Список исчезающих приматов обновляется каждые два года представляется вниманию на сессии Конвенции ООН по биологическому разнообразию. В составлении списка участвуют ученые из различных стран мира.

На проходящей сейчас конференции по биоразнообразию в индийском городе Хайдарабаде как раз и был представлен обновленный список исчезающих видов приматов. В последнюю версию списка вошли девять приматов из Азии, шесть из Мадагаскара, пять из стран неотропического региона, к которому относятся острова Карибского бассейна, Южная Америка, часть центральной Америки).

Основная причина исчезновения приматов, вошедших в список - уничтожение естественных место обитания, незаконная охота, ухудшение экологической ситуации в местах обитания.

По данным экспертов из организации CI, самые редкие приматы обитают сегодня в Бразилии, Вьетнаме, Китае, Конго, Колумбии, Экваториальной Гвинее, Конго, Гане, Кении, Перу, Танзании, Шри-Ланке, Венесуэле, Мадагаскаре. Так, например, на Мадагаскаре сложилась крайне неблагоприятная ситуация с популяцией северного спортивного лемура (Lepilemur septentrionalis). В настоящее время обитает лишь 19 представителей приматов данного вида.

Сегодня приматы стали жертвой затяжного политического кризиса на Мадагаскаре и в странах юго-восточной Азии, при котором никакие меры по сохранению животных не принимаются. Более того, около 91% из всех видов приматов, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN), находятся на грани исчезновения.

Последние новости

Популярные новости