Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" отметят лесопосадками "День Дерева" в Подмосковье в субботу

"Зеленые" отметят лесопосадками "День Дерева" в Подмосковье в субботу

19/10/2012 12:50 / 👁 1130 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Акция "День Дерева" по восстановлению леса на месте пожаров 2010 года пройдет в субботу в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, сообщает организатор лесопосадок фонд "Русский углерод"."Акция "День Дерева" будет осуществлена в рамках программы "Зеленое дыхание планеты" по восстановлению и сохранению лесов Росси, а также борьбе с глобальными климатическими изменениями. Посадка леса. Фото: http://www.stihi.ru Посадка леса. Фото: http://www.stihi.ru
Акция "День Дерева" по восстановлению леса на месте пожаров 2010 года пройдет в субботу в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, сообщает организатор лесопосадок фонд "Русский углерод".

"Акция "День Дерева" будет осуществлена в рамках программы "Зеленое дыхание планеты" по восстановлению и сохранению лесов Росси, а также борьбе с глобальными климатическими изменениями. В этот день компании, общественные организации и частные лица проведут посадки на месте сгоревшего в 2010 году леса, компенсируя вред, который наносит их деятельность окружающей среде, и узнают о роли леса в мировой экосистеме", - говорится в сообщении.

Цель проекта - восстановить осенью 2012 - весной 2013 года 168 гектаров леса, сгоревших в 2010 году в Орехово-Зуевском районе Московской области.

При этом фонд намерен активно привлекать к посадкам леса компании, которые после посадок леса получат сертификат о вкладе компании в восстановление лесов России и о поглощенном лесом за проектный период количестве углекислого газа.

"Территория будущего "бизнес-леса" поделена на участки. Каждый из участков будет назван в честь компании, восстановившей его. Проект позволит не только восстановить лесные площади и достичь социально и экологически значимых положительных результатов, но и получить ряд других позитивных эффектов для компаний-участников в виде укрепления "зеленого" имиджа, улучшения отношений с заинтересованными сторонами и повышения инвестиционной привлекательности", - отмечают организаторы.

Также в субботу пройдет всероссийская акция по посадке леса и озеленению городов "Живи, лес!", которую организует Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). По предварительным подсчетам, акция соберет более 20 тысяч добровольцев.

Программа по восстановлению лесов была начата в РФ после масштабных пожаров и ветровалов лета 2010 года, когда пострадало около 1,5 миллиона гектаров леса. По данным Рослесхоза, лесоводы высадили саженцы деревьев на почти 36 тысячах гектаров в ходе работ по восстановлению лесов в Центральном федеральном округе в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости