Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи обещают резкое похолодание в центре РФ на следующей неделе

Метеорологи обещают резкое похолодание в центре РФ на следующей неделе

19/10/2012 18:19 / 👁 987 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномально теплая погода в центральных регионах европейской России в начале следующей недели сменится резким похолоданием, связанным с проникновением на юг арктического воздуха, сообщает Гидрометцентр РФ. Осень, дождь. Фото: http://www.nasha.lv Осень, дождь. Фото: http://www.nasha.lv


Метеорологи напоминают, что в последние дни на юге и в средней полосе европейской России установилась очень теплая погода, температура была выше нормы на 7-10 градусов, в некоторых городах Центрального федерального округа были побиты рекорды максимальной температуры.

"Вероятность достижения новых значений дневных максимумов сохранится в центральном округе и в предстоящие выходные, 20-21 октября", - говорится в сообщении.

На севере европейской России началась крупномасштабная перестройка в атмосфере - холодные воздушные массы из западного сектора Арктики продвинутся далеко на юг.

"Это приведет в первые дни новой недели в областях северо-западного района, в центре и на востоке европейской России к возврату температуры к нормальным значениям. В середине недели возможно ее небольшое (на 1-3 градуса) отставание от нормы. Но восприниматься это будет как существенное похолодание (среднесуточная температура понизится на 7-12 градусов) и изменение, в целом, характера погоды", - говорится в сообщении.

В понедельник и вторник в областях Центрального и Приволжского округов пройдут небольшие дожди, в северных районах в ночные часы - мокрый снег. В ночь на понедельник ожидается в северных областях от 2 градусов мороза до 3 тепла, на юге - до 6-11 градусов выше нуля, днем - от 1-6 градуса на севере до 10-15 градуса на юге.

В среду и четверг, 24-25 октября, ожидается дальнейшее понижение ночной температуры: до 4 градусов мороза ночью, днем ее преобладающие значения составят 2-9 градусов, на юге до - 12 градусов.

Последние новости

Популярные новости