Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Мадагаскаре могут исчезнуть пальмы-самоубийцы

На Мадагаскаре могут исчезнуть пальмы-самоубийцы

20/10/2012 21:43 / 👁 1548 / Поделиться:
Международный союз охраны природы (МСОП) обеспокоен массовыми вырубками джунглей, которые грозят исчезновением более 80% видам пальм, произрастающих на острове. Печальная судьба может постичь также и известных на Мадагаскаре пальм-самоубийц. Tahina Palm. Фото: http://www.rtcc.org Tahina Palm. Фото: http://www.rtcc.org
Такие данные были представлены экспертами МСОП на XI сессии Конвенции ООН по биологическому разнообразию, которая завершилась на днях в индийском городе Хайдерабаде.

Пальмы играют важную роль не только в биоразнообразии острова, но и активно используются местным населением, которые строят свои дома из пальмового дерева, а плоды употребляют в пищу. Сегодня на Мадагаскаре произрастает 192 вида пальм, большинство из которых являются эндемичными видами (т.е. нигде более на встречаются на нашей планете).

Наиболее сложная ситуация с вырубкой пальм сложилась на востоке острова. А именно в этом районе произрастает большинство уникальных пальм. Печально то, что 25% всех пальм на востоке острова уже вырублены.

Под угрозой исчезновения оказался и один из самых уникальных видов растений на нашей планете - пальма-самоубийца (Tahina Palm). Это вид был открыт учеными не так давно - всего лишь в 2008 году. Уникальность этого вида пальм состоит в том, что в возрасте около 50 лет на верхушке пальмы вырастает огромное соцветие с сотнями небольших цветков. В это время пальма отдает все свои жизненные силы этому соцветию цветков, чтобы за несколько месяцев многочисленные цветки стали полноценными плодами. Как только период цветения заканчивается, и вместо цветков появляются плоды, пальма полностью высыхает. В настоящее время на Мадагаскаре осталось лишь около 30 таких пальм-самоубийц.

"Мы становимся свидетелями трагического исчезновения уникальной флоры Мадагаскара. Для того, чтобы спасти природу, необходимо начать действовать немедленно", - рассказала на конференции генеральный секретарь Международного общества сохранения садов Сара Олдфилд (Sara Oldfield).

Последние новости

Популярные новости