Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды сформирует на Северном Кавказе популяцию леопардов через 10-15 лет

Минприроды сформирует на Северном Кавказе популяцию леопардов через 10-15 лет

22/10/2012 13:35 / 👁 1128 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Минприроды надеется восстановить популяцию переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе через 10-15 лет. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 21 октября в Сочи. Сейчас министерство совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) формирует северное ядро популяции переднеазиатского леопарда на территории России. Минприроды сформирует на Северном Кавказе популяцию леопардов через 10-15 лет. Фото: ЮГА.ру Минприроды сформирует на Северном Кавказе популяцию леопардов через 10-15 лет. Фото: ЮГА.ру


Специалисты планируют вернуть леопарда на российский Кавказ посредством реинтродукции. "Реинтродукцией" биологи называют воссоздание популяции, полностью исчезнувшей на конкретной территории. В ближайшие 10-15 лет ученые предполагают образовать группировку из 50-70 леопардов.

В Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке находятся 4 хищника из Ирана и Туркменистана.

Как сообщали ЮГА.ру, новую пару леопардов из Лиссабонского зоопарка доставили в Сочи 21 октября. Они должны дать первое потомство для северного ядра популяция леопардов.

В рамках программы по реинтродукции леопарда в России создан своеобразный экологический коридор на западном Кавказе. Это комплекс особо охраняемых природных территорий (ООПТ), куда входит Тебердинский, Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, федеральные заказники Сочинский и Даутский. К комплексу примыкает Рицинский заповедник Абхазии.

"Мы реализуем не только мероприятия по восстановлению леопарда, но и расширение территории их обитания. Сейчас в России сформировался уникальный экологический коридор, где несколько ООПТ объединены на большой территории фактически размером около 1 миллиона гектар", - отметил С. Донской.

Переднеазиатский подвид леопардов ранее обитал от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана. В XX веке область его распространения значительно сократилась. В настоящее время на Кавказе данный вид леопарда практически не встречается. Популяция была полностью истреблена в начале прошлого века.

"Здесь леопарды жили примерно 100 лет назад, до где-то 20-х годов XX века. Они были истреблены в тяжелые годы после гражданской войны, тем что люди использовали яды и петли для борьбы с волками. Сейчас наша задача - вернуть леопардов", - сказал директор Всемирного фонда дикой природы в России (WWF) Игорь Честин.

Сегодня наиболее крупные очаги обитания животных расположены в Иране - 150-200 особей. В Армении, Грузии, Азербайджане насчитывается порядка 15-20 особей, в Туркмении - до 120 хищников.

Последние новости

Популярные новости