Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ может стать лидером по охране окружающей среды - эксперты "Валдая"

РФ может стать лидером по охране окружающей среды - эксперты "Валдая"

23/10/2012 09:16 / 👁 1078 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия может стать одним из мировых лидеров в деле сохранения окружающей среды, считают эксперты Международного дискуссионного клуба "Валдай", работа которого началась в понедельник в Санкт-Петербурге."Россия способна стать лидером в научных разработках, которые позволят улучшить экологию в мире", - заявил в дискуссии один из западных экспертов. Клуб "Валдай". Фото: http://1tv.ru Клуб "Валдай". Фото: http://1tv.ru
Россия может стать одним из мировых лидеров в деле сохранения окружающей среды, считают эксперты Международного дискуссионного клуба "Валдай", работа которого началась в понедельник в Санкт-Петербурге.

"Россия способна стать лидером в научных разработках, которые позволят улучшить экологию в мире", - заявил в дискуссии один из западных экспертов.

В настоящее время в мире в сфере экологии складывается катастрофическая ситуация - продолжают оставаться большой проблемой выбросы углекислого газа, не прекращается таяние льдов. Эти и другие факторы изменения климата планеты уже начали создавать проблемы в мировом сельском хозяйстве, отметил эксперт.

В нынешнем форуме, тема которого - "Будущее создается сегодня: сценарии экономического развития России" - принимают участие как члены клуба, так и впервые приглашенные на заседание эксперты, экономисты и политологи из 19 стран, включая США, КНР, Иран и государства Западной и Восточной Европы, а также представители Всемирного экономического форума.

По мнению одного из российских экспертов, у РФ "есть неплохие перспективы в сфере "зеленой экономики".

"В частности, у России имеется потенциал для развития возобновляемой энергетики. Если этот потенциал будет использован, стране удастся соскочить с сырьевой иглы", - отметил он.

По мнению экспертов "Валдая", в ближайшие 20-30 лет международное сообщество ожидает истощение природных ресурсов, в частности, нефти.

"Однако в ближайшие десятилетия сокращение запасов природных ресурсов не должно волновать Россию", - уверен один из выступавших на форуме.

"Россию должны волновать правила экономического сотрудничества в мировой экономике, а также детальный анализ правил различных рынков", - отметил он, добавив, что РФ "это пока неплохо удается".

Клуб "Валдай" создан в 2004 году. Своим названием он обязан месту проведения первой конференции. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире. Конференции клуба "Валдай", проходящие как в России, так и за рубежом, собирают десятки политологов из разных стран. За девять лет существования клуба в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 44 стран мира.

Нынешнее заседание клуба "Валдай" организовано РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналом "Россия в глобальной политике" и агентством экономической информации "Прайм".

Последние новости

Популярные новости